Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Прощание с Людмилой Гурченко


2 апреля в московском Доме кино состоится прощание с Людмилой Гурченко.

В этот же день народную артистку СССР похоронят на Новодевичьем кладбище.

Людмила Гурченко скончалась в Москве 30 марта на 76-м году жизни. Дома актрисе стало плохо, ей вызвали скорую, однако врачи оказались бессильны. По предварительным данным, причиной смерти актрисы стал сердечный приступ.

Известно, что недавно Людмила Гурченко перенесла сложную хирургическую операцию, у нее был перелом шейки бедра. Однако после операции, как говорили ее близкие, она быстро оправилась и чувствовала себя неплохо.

Муж Людмилы Гурченко, продюсер Сергей Сенин, подтвердил "Интерфаксу" печальное известие.

Людмила Гурченко сыграла свою первую роль в 1956-м – в знаменитой рязановской "Карнавальной ночи". Следом за "Карнавальной" – в ее биографиицелый ряд картин, где, в основном, эксплуатировали то, что открыл в актрисе Рязанов.

Второй яркий этап в творческой жизни актрисы начался только в 70-е - в 1974 году она сыграла главную роль в мелодраме "Старые стены", за что получила Государственную премию РСФСР.

Примерно в те же годы о Гурченко вспомнили как о музыкальной актрисе. В 1972 году она снялась в фильме "Табачный капитан", в 1973 - "Цирк зажигает огни", в 1974 - в "Соломенной шляпке", в 1975 - в "Небесных ласточках", в 1976 - в картине "Мама".

Эльдар Рязанов предложил Гурченко новую роль через 27 лет после "Карнавальной ночи". Это была роль официантки Веры в ленте "Вокзал для двоих", где партнером актрисы стал Олег Басилашвили. Позже актер вспоминал о работе с Гурченко так: "То, какой урок работоспособности она преподала мне на съемках нашего фильма "Вокзал для двоих" - я ей по гроб жизни буду благодарен! Я думал, все иначе выглядит на площадке. Вот такого работоголика, сумасшедшего, одержимого, ненавидящего лентяев и бездарность, что одно и то же, фактически, я никогда не встречал".

90-е привели Людмилу Гурченко в театральную антрепризу. До последнего времени спектакли с ее участием собирали полные залы поклонников.









И в свои 75 лет Людмила Гурченко оставалась востребованной кино, театром и телевидением актрисой. А главное – актрисой, любимой зрителями.

Людмила Гурченко отлично владела пером. Она автор книг "Мое взрослое детство", "Аплодисменты", "Балет жизни", "Люся, стоп!".

На смерть Людмилы Гурченко откликнулись многие известные мастера культуры. Режиссер Петр Тодоровский в интервью Радио Свобода сказал:

Печальное, жутко печальное известие. Ушла из жизни великая актриса, по-настоящему большая звезда. Вряд ли в ближайшие годы появится такой сгусток таланта. Я бы сказал, это просто полное собрание талантов. Эта актриса покоряла миллионные аудитории, ей стоя аплодировали. Я имел удовольствие и счастье с ней работать, общаться на съемочной площадке, когда мы снимали "Любимую женщину механика Гаврилова".

Это чудо, обыкновенное, замечательное, высокое чудо. Она не просто снималась как актриса, она была соавтором этого образа, который создавала. Она столько привнесла! И везде, где она только ни работала, была очень требовательна к себе и к окружающим ее людям в смысле искусства, в смысле точности, обязательности, правдивости. Ушла целая эпоха, целая жизнь нескольких поколений
– считает Петр Тодоровский.

В фильме "Пестрые сумерки", премьера которого состоялась на фестивале "Окно в Европу" в августе 2010 года, молодому актеру Дмитрию Кубасову выпала честь сыграть вместе с Людмилой Гурченко. В фильме, где она была и режиссером, и исполнительницей главной женской роли.

Это музыкальная мелодрама, сюжет которой связан с реальной историей слепого пианиста. Гурченко играет в фильме актрису – отчасти саму себя. Предваряя показ, Людмила Марковна сказала тогда, что это скромная картина, немодная, без взрывов, пожаров, трупов и даже секса, что главная ее тема – талант человека, расцветающий от встречи с другим талантом. Все это – правда.

По сюжету слепой юноша приезжает в Москву к примадонне, которая много лет назад, когда он был еще маленьким ребенком, его приветила. Встреча становится благотворной для обоих: он получает путевку в жизнь, она – избавление от одиночества. Сделан фильм искренне и с той силой любви к жизни и верой в людей, которые были свойственны самой Гурченко. После фильма она вышла на сцену выборгского кинотеатра и запела.

Пела "Московских окон негасимый свет", "Нет, мой милый, никуда я не уеду", колыбельную из кинофильма "Цирк". А там, если помните, есть слова: "Звезды очень далеко..." Но в тот вечер звезда, мощная, темпераментная, озорная, лиричная, на 100 процентов женщина и актриса Людмила Гурченко была совсем рядом. Зал встречал и провожал ее, аплодируя стоя.

Дмитрий Кубасов – о Людмиле Гурченко:

Это ужасная трагедия. Мне посчастливилось с ней вместе работать над этим фильмом. Молодому, начинающему актеру с кого брать пример, как не с Людмилы Марковны? Я увидел Гурченко на съемочной площадке, и это был для меня огромный опыт – профессиональный и человеческий. Потому что мы зачастую с ней в гримерке общались на житейские темы… Она всегда была оптимисткой, а на съемочной площадке просто была мне, как мама.

Она, пожалуй, единственная наша актриса, которая успела сняться практически у всех культовых советских режиссеров, начиная от Рязанова и кончая Германом-старшим. Роли, которые она исполнила, высочайшего уровня. И когда я узнал, что буду пробоваться на эту роль в паре с Людмилой Марковной, конечно, был удивлен. Фильм, который мы сделали, большой для меня опыт – воочию увидеть, как работает великая актриса. Такие люди эксклюзивны в высшей степени.


XS
SM
MD
LG