Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Дар чанд ҷумла

Гузориши нақзи ҳуқуқи хабарнигорон дар Тоҷикистон дар моҳи январ

НАНСМИТ Ин гузориш таввасути Ассосиатсияи расонаҳои электронии мустақили Тоҷикистон таҳия ва бидуни таҳрир дар сафҳаи интернетии Радиои Озодӣ гузошта шудааст. Радиои Озодӣ ҳеҷ гуна масъулияте дар робита ба ин гузориш надорад.

Мониторинг нарушений свободы слова в Таджикистане в январе 2005 года

В январе 2005 года мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ Таджикистана зафиксировал 31 сообщение. Из них 9 определяют фактическое положение СМИ в свете социально-правовой и политической атмосферы месяца, 18 дают информацию о прямых нарушениях прав журналистов и СМИ, 4 - о конфликтах и нарушениях, инкриминируемых средствам массовой информации.

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СМИ


1. Действия журналистов по защите своих гражданских и профессиональных прав


Январь, 06
Еженедельная газета «Неруи сухан» (г. Душанбе)
Отвечая на вопрос корреспондента радио «Озоди» по поводу семинара-совещания работников прессы и полиграфии, организованного исполнительным аппаратом Президента РТ и Министерством культуры РТ, председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибаев подчеркнул, что в канун выборов в парламент страны усиливается давление государственных органов на деятельность независимых СМИ. «Кроме того, под различными предлогами государственные типографии отказываются печатать неправительственные газеты», - сказал он. Однако выступивший на совещании заместитель министра культуры РТ Амирхон Ахмадхонов считает, что основной причиной многих бед независимых СМИ является неправильный подход к работе.

Январь,09Все СМИ
(г. Душанбе)
«Право граждан и средств массовой информации Республики Таджикистан на доступ к официальной информации в ходе подготовки и проведения выборов», - так назывался семинар, прошедший 7-9 января в Душанбе. Организаторами выступили информационно-аналитический отдел исполнительного аппарата Президента РТ и Бюро ООН по содействию и миростроительству в Таджикистане. В течение трех дней участники семинара обсуждали широкий круг вопросов, связанных с подготовкой и проведением предстоящих парламентских выборов в РТ.

Январь, 19
СМИ Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)
«Бадахшанские журналисты сегодня нуждаются в обновлении своих знаний, так как большинство из них до сих пор работают по старым шаблонам», - считает Файз Мирасанов, тренер семинара, прошедшего в Хороге для местных журналистов. Трехдневный семинар под названием «Новостийные статьи и информации» был организован «Памирмассмедиацентром» при финансовой поддержке IREX. По словам директора центра Курбона Аламшоева, они намерены и впредь проводить такие семинары, позволяющие вести непрерывное образование журналистов местных СМИ.

Январь, 21
Еженедельная газета «Вечерний Душанбе» (г. Душанбе)
21 января в N3 еженедельника «Вечерний Душанбе» опубликована статья редактора Сайдалй Сиддикова «Дело «Вечерки»: судебный прецедент». В ней он подробно описал завершившийся судебный процесс между редакцией «Вечернего Душанбе» и заместителем председателя городского суда Намозом Амировым, а также последовавшее за этим рассмотрение кассационной жалобы редакции в Верховном суде. В статье С. Сиддиков высказывает собственное, весьма критическое мнение о состоянии правосудия в Таджикистане, подготовке судей и необходимости реформы судебной системы. Он также сообщает, что редакция «Вечернего Душанбе» намерена и дальше отстаивать свою позицию в том, что оскорбления чести и достоинства судьи Амирова как такового не существовало, поэтому она обратилась к Генеральному прокурору РТ Б. Бобохонову с просьбой вынести протест на решение Хатлонского областного суда и определение Верховного суда.

Январь, 28
Все СМИ (г. Душанбе)
28 января 2005 года Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) распространила заявление, в котором выразила серьезную озабоченность в связи с изъятием тиража очередного номера газеты «Неруи сухан», расценив этот факт как планомерные действия властей по ограничению деятельности альтернативных источников информации накануне предстоящих выборов в парламент Таджикистана.
26 января 2005 года сотрудники департамента налоговой полиции Министерства по государственным доходам и сборам РТ, опечатав частную типографию «Кайхон» («Космос»), где издавалась в последнее время газета «Неруи сухан», изъяли весь только что отпечатанный тираж. В своем заявлении НАНСМИТ, чтобы предотвратить ограничение свободы слова в канун выборов, призвала власть к диалогу с независимой прессой и заявила, что готова выступить посредником между ними.

Январь, 28
Нуриддин Аминов (г. Душанбе)
Независимый корреспондент Нуриддин Аминов, которого суд района Фирдавси г. Душанбе обязал выплатить 50 тысяч сомони ($ 16.000) в качестве компенсации морального ущерба заведующему кафедрой судебного права Таджикского государственного Национального университета Нигмату Абдуллаеву, 27 января письменно обратился в Совет юстиции Таджикистана с жалобой на неправомерные действия судьи Файзали Нозилова.

Январь, 31
Все СМИ (г. Душанбе)
31 января 2005 года Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) выступила с заявлением по поводу нападения, совершенного заместителем председателя Народно-демократической партии Таджикистана Фозидом Обидовым на корреспондента радио Би-би-си Искандара Фируза, которое произошло 29 января в районе Шохмансур города Душанбе. Ф. Обидов, ударив журналиста по руке, отобрал у него микрофон и записывающее устройство и бросил их на землю. Данный факт НАНСМИТ расценивает как давление на свободу слова и попытку запугать журналистов в канун парламентских выборов и требует, чтобы руководство Народно-демократической партии Таджикистана рассмотрело неправомерные действия своих представителей и наказало виновных, допустивших нарушение норм законодательства Республики Таджикистан.

2. Оценки фактического положения СМИ и свободы слова

Январь, 19
Еженедельная газета «Неруи сухан» (г. Душанбе)
19 января в N 3 еженедельника «Неруи сухан» опубликован ежегодный отчет организации «Human right watch» о правах человека в Таджикистане. «В разделе о средствах массовой информации данного доклада, - сообщает «Неруи сухан», - говорится, что, несмотря на популярность независимых газет, свобода слова в Таджикистане до сих пор остается под угрозой. Независимые газеты функционируют, но государственные типографии наотрез отказываются печатать их. Негосударственные газеты «Рузи нав», «Неруи сухан», «Одаму олам» и «Наджот» раньше печатались в частной типографии «Джиёнхон», но в августе 2004 года под предлогом укрывательства от налогов данная типография была закрыта». В отчете также говорится, что в Таджикистане реже стали случаи физической расправы над журналистами, однако их безопасность до сих пор вызывает тревогу.

Январь, 28
Еженедельный вестник «Практика» (г. Душанбе)
В N 4 еженедельного электронного вестника «Практика», издаваемого Центром ОБСЕ в Душанбе, сообщается о случаях нарушений прав журналистов и СМИ Таджикистана. Эти случаи были приведены в еженедельном бюллетене событий в средствах массовой информации стран СНГ, издаваемом Центром экстремальной журналистики (Москва). Однако «Практика» отмечает, что приведенные примеры «тем не менее не ставят Таджикистан в ранг самых заядлых нарушителей прав СМИ».

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ

1. Нападение на журналиста

Январь, 29
Искандар Фируз (г. Душанбе)
29 января корреспондент персидской службы Би-би-си Искандар Фируз подвергся нападению со стороны заместителя председателя Народно-демократической партии Таджикистана по Шохмансурскому району г. Душанбе Фозила Обидова. По словам Искандара Фируза, утром 29 января, с целью освещения предвыборной встречи кандидатов в парламент страны с избирателями, он находился на избирательном участке N 3 Шохмансурского района. У входа в здание Национальной библиотеки им. А. Фирдоуси, с микрофоном в руках, он дожидался своих коллег. Неожиданно с криком «почему ты меня записываешь?» на него напал неизвестный человек. Ударив журналиста по руке, он отобрал микрофон и записывающее устройство и бросил их на землю. Позже выяснилось, что это был заместитель председателя Народно-демократической партии Таджикистана Ф. Обидов. Когда журналист потребовал, чтобы нападавший представился, то услышал в ответ: «Обращайся куда хочешь, я никого не боюсь». Угроза Ф. Обидова сопровождалась нецензурной бранью. Данный инцидент произошел в присутствии десятка свидетелей - представителей политических партий, избирателей и журналистов.

КОММЕНТАРИЙ

Нападение на журналиста, как и любого иного гражданина образует состав уголовно наказуемого деяния, которое в зависимости от умысла и тяжести наступивших последствий должно квалифицироваться по той или иной статье Уголовного кодекса. По факту преступления или по заявлению потерпевшего должно быть возбуждено уголовное дело и проведено следствие.
Унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, образует состав преступления, предусмотренный ст.136 УК РТ «Оскорбление».
Дела о преступлениях, предусмотренных этой статьей, относятся к категории частного преследования, которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Журналист имеет право обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением и привлечь лицо, оскорбившее его, к уголовной ответственности.

2. Необоснованные требования о цензуре публикаций
Январь, 15
Газета «Субхи мехнат» (Муминабадский район, Хатлонская область)
15 января 2005 года среди подписчиков начал распространяться очередной номер Муминабадской районной газеты «Субхи мехнат». Но о конфликте, возникшем в конце 2004 года между администрацией района и районной организацией Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), на газетных страницах не было ни слова. В нарушение закона «О выборах» руководитель аппарата председателя района С. Амиршоев и глава района Раъно Каримова не разрешили ввести представителей ПИВТ в состав районной избирательной комиссии по выборам в нижнюю палату парламента Таджикистана, когда эта комиссия утверждалась на сессии районного совета депутатов. Как сказал редактор газеты «Субхи мехнат» Нурулло Хасанов, «такие вещи нам не позволяют публиковать, насчет этого цензура жесткая». По утверждению редактора, не разрешили даже публикацию информации о проведении в районе учредительной конференции ПИВТ 3 февраля 2004 года, хотя в ней, кроме констатации факта, больше ничего не было. Замалчивание в местной прессе информации об оппоненте по предвыборной борьбе - представителе ПИВТ - выглядит как применение цензуры в корыстных целях. Особенно если учесть, что в Муминабадский район республиканская пресса не поступает, и потенциальные избиратели информацию о кандидатах будут черпать только из местной прессы.

КОММЕНТАРИЙ
Статья 30 Конституции РТ запрещает государственную цензуру, и каждый гражданин имеет право свободно выражать свои убеждения и мнения, распространять их в любых формах в печати и других средствах массовой информации. Аналогичное положение о запрете цензуры содержится и в ст. 2 Закона «О печати и других средствах массовой информации» РТ.
И хотя районная газета является государственной, должностные лица хукумата не вправе вмешиваться в ее деятельность.

3. Необоснованные требования о публикации материала
Январь, 28
Мадина Сайфидинова (г. Худжанд)
28 января 2005 года начальник штаба УВД Согдийской области Шохмухтор Умаров заявил журналисту негосударственной газеты «Вароруд» Мадине Сайфидиновой, что если в их издании не будет опубликована статья о предстоящем юбилее милиции, то газете «Вароруд» будет отказано в любой просьбе о предоставлении информации. Находиться в здании УВД журналистам также будет запрещено.

КОММЕНТАРИЙ
Любые требования о публикации определенных материалов не основаны на законе. Согласно ст.28 Закона Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации» никто не вправе обязать средство массовой информации опубликовать отклоненный редакцией материал, если иное не предусмотрено законом.

4. Нарушение принципа гласности судебного процесса

Январь, 05
Валентина Касымбекова (г. Душанбе)
5 января 2005 года в начале судебного заседания по иску о защите чести и достоинства, проходившего в суде района Фирдавси г. Душанбе по делу «Неруи сухан» истец, заведующий кафедрой судебного права и прокурорского надзора Таджикского государственного Национального университета Нигмат Абдуллаев, потребовал от председательствующего на процессе судьи Файзулло Нозилова удалить из зала суда независимого журналиста Валентину Касымбекову. Несмотря на возражение последней о том, что процесс является открытым и требования Н. Абдуллаева незаконны, а также на возражения ответчиков, среди которых были главный редактор еженедельника «Неруи сухан» Мухтор Бокизода, заместитель главного редактора Вахоб Одинаев и независимый корреспондент Нуриддин Аминов, судья Ф. Нозилов в жесткой форме потребовал, чтобы В. Касымбекова покинула зал судебного заседания. Журналисту пришлось подчиниться его требованиям.

Январь, 07
Артем Гейвандов, Валентина Касымбекова, Искандар Фируз, Абдукаюм Каюмзод, Рафаэль Ахметзянов (г. Душанбе)
7 января 2005 года в суде района Фирдавси г. Душанбе состоялось очередное судебное заседание по иску о защите чести и достоинства заведующего кафедрой судебного права и прокурорского надзора Таджикского государственного Национального университета Нигмата Абдуллаева к редакции еженедельника «Неруи сухан». Председательствующий на процессе судья Файзали Нозилов установил личности всех присутствующих в зале журналистов и объявил о начале судебного процесса. Однако Н. Абдуллаев потребовал от председательствующего удалить из зала суда всех журналистов. Несмотря на возражения последних, что процесс является открытым и требования Н. Абдуллаева незаконны, судья Ф. Нозилов в жесткой форме потребовал, чтобы журналисты покинули зал судебного заседания, что и было ими выполнено.

Январь, 26
Валентина Касымбекова (г. Душанбе)
26 января 2005 года в Экономический суд г. Душанбе прибыла независимый журналист Валентина Касымбекова, с целью осветить судебный спор между заведующим кафедрой судебного права Таджикского государственного Национального университета Н. Абдуллаевым и предпринимателем Суннатулло Махкамовым по поводу владения акциями АО «Май». Однако председательствующий на процессе судья Бахриддин Рахимов запретил журналисту Касымбековой присутствовать на процессе и потребовал, чтобы она покинула зал заседания.

КОММЕНТАРИЙ
Мониторинг нарушений прав СМИ и журналистов продолжает фиксировать случаи отказов журналистам в присутствии на открытых судебных заседаниях, хотя статья 10 ГПК РТ устанавливает открытость судебных разбирательств во всех судах, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны. Это означает, что любой гражданин вправе свободно присутствовать и делать соответствующие записи на всех открытых судебных заседаниях. Согласно ст. 31 Закона РТ «О печати и других средствах массовой информации» журналист имеет право производить любые записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники.
Закрытое судебное разбирательство допускается в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также обеспечения тайны усыновления. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании суд выносит мотивированное определение.

5. Необоснованный отказ в предоставлении общественно значимой информации

Январь , 07
Зайнуддин Орифи (г. Канибадам)
«Мы не общаемся с каждым журналистом, только начальники могут предоставить вам информацию», - такой ответ 6 января 2005 года услышал корреспондент информационно-аналитического агентства «Вароруд» Зайнуддин Орифи в Канибадамской горэлектросети, когда поинтересовался, какие меры принимаются по восстановлению подачи электроэнергии жителям улицы Хусейна Хомидова. А когда журналист спросил, существует ли журнал регистрации жалоб клиентов в случае отключения электроэнергии, дежурный диспетчер Гани Халимов в грубой форме потребовал, чтобы З. Орифи немедленно покинул его кабинет.

Январь, 13
Валентина Касымбекова (г. Душанбе)
13 января 2005 года независимый журналист Валентина Касымбекова позвонила в суд района Фирдавси г. Душанбе судье Файзали Нозилову, председательствующему на процессе по иску о защите чести и достоинства завкафедрой судебного права и прокурорского надзора Таджикского государственного Национального университета Нигмата Абдуллаева к редакции еженедельника «Неруи сухан», чтобы узнать дату очередного судебного разбирательства. Судья ответил, что дата еще не назначена и журналисту следует обратиться за информацией к участникам процесса, а не к нему лично, и положил трубку.

Январь, 18
Турко Дикаев (г. Куляб)
18 января 2005 года собственный корреспондент независимого информационного агентства «Азия-Плюс» Турко Дикаев не смог получить информацию о деятельности Кулябского таможенного комитета за 2004 год. Накануне,17 января, во время первого визита журналиста, начальник Кулябского таможенного комитета подполковник Джумахон Раджабов, не объясняя причин, перенес встречу на 18 января. В назначенное же для встречи с журналистом время он уехал в неизвестном направлении, проведя перед этим оперативное совещание с коллективом. Ни один из его заместителей, как выяснилось, не имеет права общаться с журналистами. Никто не знал, куда уехал начальник и когда он вернется. «Заходите после обеда или завтра, вдруг объявится начальник» - это все, что смогли ответить Т. Дикаеву.

Январь, 24
Зумрад Авасханова (г. Худжанд)
10 января 2005 года журналист Худжандского корпункта представительства «Интерньюс - Нетуорк» в Таджикистане Зумрад Авасханова не смогла снять телесюжет в Худжандском областном комитете по экологии. По словам журналиста, заместитель председателя комитета Саидамин Исоматдинов, к которому она обратилась с вопросом «Влияет ли негативно экологическая ситуация в регионе на продолжительность жизни населения?», отказался от ответа. Свой отказ он аргументировал тем, что в Душанбе должно состояться совещание по экологическим проблемам, и до его завершения он не может выступать публично, «в камеру тележурналиста».

Январь, 26
Мухайе Орипова (г. Худжанд)
25 января 2005 года в Согдийском областном комитете охраны окружающей среды и лесного хозяйства тележурналист Худжандского корпункта представительства «Интерньюс - Нетуорк» в Таджикистане Мухайе Орипова получила немотивированный отказ в просьбе о предоставлении информации. Как рассказала тележурналист, она работает над сюжетом о хранении радиоактивных веществ в области, точнее, об отсутствии всякого порядка их хранения. Хвостохранилища, бывшие урановые шахты, по словам тележурналиста, брошены в открытом виде, при осадках радиоактивные вещества смываются водой, население страдает от различных болезней. А чиновники, прикрывшись загадочной «государственной тайной», перекрыли журналистам доступ к объектам. Прежде чем выехать на съемки, журналист пыталась узнать в указанном комитете количество свалок радиоактивных отходов, какие меры принимаются, в том числе и комитетом, по их охране от жителей окрестных сел, которые на этих свалках раскапывают металл с последующей сдачей его различным покупателям? Однако заместитель председателя Согдийского областного комитета охраны окружающей среды и лесного хозяйства Саидамин Исомаддинов отказался ответить на эти вопросы, так как, по его словам, не знает, на основании каких законов он должен давать журналистам любую информацию, тем более «по такому щепетильному вопросу». Он заявил, что охрана радиоактивных отходов является государственной тайной, а в комитет следует являться, предварительно изложив просьбу о приеме в письменном виде.

Январь, 31
Исроил Курбонов (г. Курган-Тюбе)
4 января 2005 года корреспондент независимой газеты «Бомдод» Исроил Курбонов обратился на станцию электросети «Саричашма», чтобы выяснить, почему не было электричества в селе Чагами Шурабадского района Хатлонской области накануне и после Нового года. Однако ответственные лица станции заявили журналисту, что они не могут предоставить информацию, так как это не входит в их обязанности.

КОММЕНТАРИЙ
Свобода слова, печати и право пользования средствами информации гарантируются и защищаются ст. 30 Конституции Республики Таджикистан, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. В приведенных случаях журналистов интересовали вопросы, которые не относятся к государственной и другой охраняемой тайне. В тоже время запрашиваемую журналистом информацию следует отнести к общественно значимой, поскольку, например, ненадлежащее хранение радиоактивных отходов напрямую касается охраны здоровья народонаселения области.
Кроме того, ст.31 Закона «О печати и других СМИ» дает журналисту право искать, получать и распространять информацию любым законным способом. В свою очередь ст.5 данного закона обязывает государственные, политические и общественные организации, движения и их должностных лиц предоставлять необходимые средствам массовой информации сведения. Отказ в предоставлении запрашиваемых сведений, согласно ст.27 вышеназванного закона, может быть обжалован представителем СМИ вышестоящему органу или должностному лицу, а затем в суд.
С сожалением подчеркиваем пассивность журналистов в отстаивании своих прав путем официального обращения в суды.

6. Необоснованные ограничения в предоставлении общественно значимой информации

Январь, 31
Мошариф Курбонзода (г. Курган-Тюбе)
С целью подготовки материала о деятельности консультационного Центра по планированию семьи г. Курган-Тюбе корреспондент негосударственной газеты «Бомдод» Мошариф Курбонзода 26 января обратилась к его руководителю Ханифе Расуловой. Но Х. Расулова заявила, что главный врач центральной клиники Курган-Тюбе Алихон Нуралиев запретил давать какие-либо сведения журналистам, поэтому без его разрешения она не имеет права предоставлять информацию СМИ.

Январь, 26
Мухайе Орипова (г. Худжанд)
25 января 2005 года тележурналист Худжандского корпункта представительства «Интерньюс - Нетуорк» в Таджикистане Мухайе Орипова обратилась к начальнику штаба по чрезвычайным ситуациям Согдийской области полковнику Ахмадали Наибову с просьбой замерить уровень радиации в районе хвостохранилища в Адрасмане и дать соответствующий комментарий специалиста по хранению радиоактивных веществ в округе, их негативному влиянию на местное население. По словам тележурналиста, на все просьбы последовал отказ. Выяснилось, что штаб по ЧС не имеет права посещать указанный объект без разрешения Информационно-аналитического центра хукумата Согдийской области и беседовать на эти темы с журналистами. Полковник также заметил, что прессе не стоит заниматься этими вопросами, чтобы не разжигать ажиотаж среди населения.

КОММЕНТАРИЙ
Свобода слова, печати и право пользования средствами информации гарантируются и защищаются ст. 30 Конституции Республики Таджикистан, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. Более того, в соответствии со ст.25 Закона РТ «Об информации» ограничение права на получение открытой информации запрещается. Следовательно, такие искусственные ограничения в получении информации являются незаконными.

7. Нарушение процессуальных прав журналистов

Январь, 07
Еженедельная газета «Неруи сухан» (г. Душанбе)
7 января 2005 года в суде района Фирдавси г. Душанбе в ходе рассмотрения гражданского дела по иску о защите чести и достоинства заведующего кафедрой судебного права и прокурорского надзора Таджикского государственного Национального университета Нигмата Абдуллаева к редакции еженедельника «Неруи сухан» ответчиками был заявлен повторный отвод председательствующему Ф. Нозилову. Обоснованием для отвода послужил тот факт, что судья являлся бывшим студентом Н. Абдуллаева. Предвзятость и заинтересованность судьи в ведении дела выразилась в том, что судья лично ездил на поиски ответчиков по делу в Гиссар. Кроме того, он трижды удалял из зала суда журналистов. Но отвод был отклонен.

Январь, 13
Еженедельная газета «Неруи сухан» (г. Душанбе)
На 10 января 2005 года в суде района Фирдавси г. Душанбе было назначено очередное судебное заседание по иску о защите чести и достоинства заведующего кафедрой судебного права и прокурорского надзора Таджикского государственного Национального университета Нигмата Абдуллаева к редакции еженедельника «Неруи сухан». Однако председательствующий на процессе судья Файзулло Нозилов отменил рассмотрение дела, даже не назначив дату следующего судебного заседания.

Январь, 20
Еженедельная газета «Неруи сухан» (г. Душанбе)
19 января 2005 года в суде района Фирдавси г. Душанбе завершился судебный процесс по иску о защите чести и достоинства заведующего кафедрой судебного права и прокурорского надзора Таджикского государственного Национального университета Нигмата Абдуллаева к редакции еженедельника «Неруи сухан».
27 января Нуриддин Аминов обратился к судье Файзали Нозилову для получения письменного решения суда. Но последний ответил, что решение еще не готово, и посоветовал Н. Аминову прийти на следующий день, то есть 29 января.


КОММЕНТАРИЙ
В соответствии со ст.97 Гражданско-процессуального кодекса РТ лица, участвующие в деле, имеют право заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им законом. Согласно ст.22 ГПК РТ судья подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.
Во втором приведенном случае отложение разбирательства дела регулируется ст. 168 ГПК РТ и допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также, если суд сочтет невозможным рассмотрение дела в данном судебном заседании вследствие необходимости истребовать новые доказательства, в случае необходимости замены отведенного судьи, привлечения новых лиц, предъявления встречного иска и т.п.
Суд, откладывая разбирательство дела, назначает день нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле, или истребования доказательств, о чем объявляет явившимся лицам под расписку.
В третьем случае в соответствии со ст. 303 Гражданско-процессуального кодекса РТ журналист имеет право кассационного обжалования решения суда в течение десяти дней со дня вынесения судом решения в окончательной форме. Если этот срок журналистом будет пропущен без уважительных причин, то соответственно он не сможет восстановить его и обжаловать решение суда. Журналисту необходимо обратиться к председателю суда, рассматривавшего дело с жалобой на действия судьи Ф.Нозилова о несвоевременной выдаче судебного решения.


III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ СМИ И ЖУРНАЛИСТАМ

1. Обвинения в клевете (ст.135 УК РТ)

Январь, 05
Мухтор Бокизода, Нуриддин Аминов (г. Душанбе)
5 января 2005 года редактора еженедельника «Неруи сухан» Мухтора Бокизода и независимого корреспондента Нуриддина Аминова вызвали в прокуратуру района Фирдавси г. Душанбе для дачи показаний. Им сообщили, что против них возбуждено уголовное дело по ст. 135 ч.2 УК Республики Таджикистан N «Клевета». Поводом для этого послужило опубликование в газете «Неруи сухан» ряда статей, в которых сообщалось о получении Н. Абдуллаевым взятки со студента ТГНУ за сдачу экзаменов.

КОММЕНТАРИЙ
Ответственность по ст. 135 УК Республики Таджикистан («Клевета») наступает в том случае, если были распространены заведомо ложные, порочащие другое лицо сведения. Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Следовательно, лицо заранее должно знать о недостоверности сведений и стремиться распространить именно такие сведения, т.е. оболгать.

2. Обвинения в уклонении от уплаты налогов (ст.292 УК РТ)

Январь, 27
Еженедельная газета «Неруи сухан» (г. Душанбе)
27 января распространители не смогли получить новый номер негосударственной газеты «Неруи сухан». Как сообщили в редакции «Неруи сухан», вечером 26 января 2005 года сотрудники департамента налоговой полиции Министерства по государственным доходам и сборам РТ (МГСДС), опечатав частную типографию «Кайхон» («Космос»), в которой издавалась в последнее время «Неруи сухан», изъяли весь тираж только что напечатанной газеты. Как сообщил начальник оперативного Управления налоговой полиции МГСДС Джамшед Кассиров, деятельность типографии «Кайхон» была приостановлена на основании письма Министерства культуры РТ. В нем сообщатся, что в связи с несоответствием госстандартам данная типография не имеет права на выпуск печатной продукции. «Кроме того, сотрудники типографии уклоняются от уплаты налогов», - заявил Дж. Кассиров.
Вечером того же дня налоговики опечатали помещение редакции, в результате чего утром следующего дня журналисты не смогли попасть в свой офис.

КОММЕНТАРИЙ
Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, установленных законом с юридического лица, путем включения в бухгалтерские документы или налоговую декларацию заведомо искаженных данных о доходах и расходах либо путем сокрытия других объектов налогообложения, совершенное в крупных размерах, образует состав преступления, предусмотренный ст.292 УК РТ (в редакции Закона РТ от 17.05.2004г. N35). Крупным размером признается сумма неуплаченных налогов, превышающая пять тысяч минимальных размеров заработной платы, т.е. 60 тысяч сомони (около 20 тысяч долларов США).
Что касается опечатывания помещения редакции газеты, то главный редактор вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников налоговых органов.
Изъятие тиража газет в соответствии со ст.22 Закона РТ «О печати и других средствах массовой информации» не допускается иначе, как на основании вступившего в законную силу решения суда.

3. Требования о защите чести и достоинства, вытекающие из фактов публикации определенных сведений

Январь, 26
Еженедельная газета «Неруи сухан» (г. Душанбе)
4 и 5 января 2005 года в суде района Фирдавси г. Душанбе состоялись судебные слушания по иску о защите чести и достоинства заведующего кафедрой судебного права и прокурорского надзора Таджикского государственного Национального университета Нигмата Абдуллаева к редакции еженедельника «Неруи сухан». Поводом для иска послужила публикация ряда статей в «Неруи сухан», в которых говорится о получении Н. Абуллаевым взяток со студентов за сдачу экзаменов.
В связи с отказом истца от своих претензий к редакции газеты вынесено решение о частичном удовлетворении иска, согласно которому независимый корреспондент Нуриддин Аминов обязан выплатить Н. Абдуллаеву 50 тысяч сомони ($ 16.000) за нанесенный моральный ущерб, а газета «Неруи сухан» в течение 15 дней обязана опровергнуть ложные и порочащие истца сведения и принести ему свои извинения.
Нуриддин Аминов, не согласившись с решением суда, подал кассационную жалобу в городской суд г. Душанбе.

КОММЕНТАРИЙ
Споры по делам о защите чести и достоинства рассматриваются судом в соответствии со ст.172, 174 Гражданского кодекса РТ. Средство массовой информации обязано доказать достоверность опубликованных сведений, а доказывать факт нарушения своих личных неимущественных прав, таких как честь, достоинство и деловая репутация, обязан истец. СМИ будет нести ответственность только в том случае, если публикация содержит именно сведения, а не мнения и убеждения, за которые действующее законодательство ответственности не устанавливает. Кроме того, они должны быть недостоверными и задевающими честь, достоинство и деловую репутацию истца. В противном случае ответственность не наступает.

4. Требования, вытекающие из права лица на собственное изображение

Январь, 17
Бюллетень «Мехрона» (г. Душанбе)
17 января в суде района им. Сомони г. Душанбе было назначено слушание дела по иску супругов Мансуровых к издателям бюллетеня «Мехрона» (сеть НПО, занимающихся вопросами насилия над женщинами), а также к соответчикам - фотокорреспонденту, председателю Союза фотохудожников Таджикистана Геннадию Ратушенко и корреспонденту Мадине Сайфидиновой.
В бюллетене N 3 за 2004 год в качестве иллюстрации к статье «Насилие над женой - семейное дело или проблема общества?» была опубликована свадебная фотография Мансуровых. Супруги утверждают, что фотография была использована без их согласия и в интерпретации, которая унизила их честь и достоинство. Мансуровы требуют возмещения морального ущерба в размере 15 тысяч сомони ($ 5000). Однако назначенное на 17 января судебное заседание не состоялось из-за неявки автора статьи М. Сайфидиновой, которая живет и работает в г. Худжанде. Несмотря на неоднократные письменные вызовы и телеграммы судьи Дильбар Расуловой, ни М. Сайфидинова, ни ее представитель на судебное заседание не явились. Рассмотрение дела отложено до решения вопроса об участии М. Сайфидиновой и ее представителя в суде.

КОММЕНТАРИЙ
Право гражданина на собственное изображение установлено ст. 176 Гражданского кодекса РТ. В соответствии с ней никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия. Такого согласия не требуется, если это установлено законом или если изображенное лицо позировало за плату.

Мониторинг подготовлен по сообщениям СМИ и корреспондентов сети мониторинга

Координатор сети мониторинга по нарушению прав журналистов и СМИ Таджикистана
Наргис Зокирова

Руководитель юридической службы
Орифджон Азимов

Руководитель проекта в Таджикистане
Нуриддин Каршибоев

Ҳамаи хабарҳои имрӯзро дар инҷо бихонед

Собянин бори дигар дар бораи зарурати муҳоҷирон дар Маскав гуфт

Сергей Собянин
Сергей Собянин

Сергей Собянин, шаҳрдори Маскав, дар як моҳи охир бори дуюм ба зарурати нерӯи муҳоҷирон дар пойтахти Русия таъкид кард.

Изҳороти аввали ӯ дар оғози моҳи декабр дар мусоҳиба бо шабакаҳои телевизиони Русия садо дод. Собянин дафъаи дувум рӯзи 24-уми декабр дар Думаи шаҳри Маскав гуфт, пойтахти Русия ба 500 ҳазор коргар ниёз дорад ва инро мешавад фақат аз ҳисоби муҳоҷирони корӣ пур кард.

Вай, ки ин суханҳоро дар ҷараёни гузоришдиҳии солонааш дар баробари Думаи шаҳри Маскав баён мекард, гуфт, даст кашидан аз нерӯи муҳоҷирон мизони таваррумро боло мебарад ва дар натиҷа, иқтисоди Русия осеб мебинад.

Шаҳрдори Маскав афзуд, "ин мавзӯи ҷиддӣ аст, бо ин соҳа бозӣ кардану ба авомгарӣ ё популизм машғул шудан мумкин нест.” Ва илова кард, ки мушкилот дар соҳаи муҳоҷират бо ҳуҷуму амалиёт ҳал намешавад.

Ба иттилои Сергей Собянин, муҳоҷирон 5-6 дарсади Маҷмӯи маҳсулоти дохилиро таъмин мекунанд: “Бешубҳа, агар бе муҳоҷирон корро буд мекардем, олӣ буд. Вазъи демографӣ ва иқтисод, мутаассифона, қоидаҳои дигареро ба мо бор мекунанд. Имрӯз ҷойҳои холии кор аз 400 то 500 ҳазорро ташкил медиҳанд. Ҳатто агар иқтисод ба ҳолати беҳтаре баргардад, омор иваз намешавад.”

Сергей Собянин, инчунин, дар мавриди сахттар шудани қоидаҳои муҳоҷират сухан гуфт. Ба иттилои ӯ, дар натиҷаи тафтиши санадҳои биометрии муҳоҷирон дар фурудгоҳҳои пойтахти Русия 45 ҳазор муҳоҷир аз санҷиш нагузаштаанд.

Ӯ гуфт, беш аз як миллион хориҷӣ замимаи “Амина”-ро дар телефон насб кардаанд, ки дастрасиро ба маълумот дар бораи ҷои ҷамъшавӣ ва зиндагии муҳоҷирон осонтар мегардонад. Ин ҳама чораҳо, ба гуфтаи шаҳрдори Маскав, барои танзими соҳаи муҳоҷират имкон фароҳам кардааст. Чизе, ки муҳоҷирон сахтгирона, маҳдудкунанд ва ё поймоли ҳуқуқи худ медонанд.

Ҳимояти дубораи Собянин аз ҳузури муҳоҷирон дар Маскав
лутфан мунтазир бошед

Феълан кор намекунад

0:00 0:02:03 0:00

Як генерали ҳукумати пешини Афғонистон дар Теҳрон кушта шуд

Икромиддин Сареъ
Икромиддин Сареъ

Икромиддин Сареъ, фармондеҳи пулиси вилоятҳои Тахор ва Бағлон дар замони ҳукумати пешини Афғонистон ва аз чеҳраҳои мухолифи ҳукумати "Толибон", шаби 24-уми декабр бар асари тирандозӣ дар назди дафтари кориаш дар пойтахти Эрон кушта шуд.

Манбаъҳои наздик ба ӯ ва Ҷабҳаи муқовимати миллии Афғонистон гуфтанд, ки дар ин ҳодиса Икромиддин Сареъ ва яке аз ҳамроҳонаш кушта шуда, як нафари дигар захмӣ гаштааст.

Генерал Сареъ пас аз сарнагунии низоми пешини Афғонистон ва ба сари қудрат омадани "Толибон" ба Эрон рафт ва дар онҷо барои низомиёни пешин додхоҳӣ мекард.

Алӣ Майсам Назарӣ, сухангӯи Ҷабҳаи муқовимати миллии Афғонистон, ҳукумати "Толибон"-ро муттаҳам ба террори ӯ кардааст. Ҳукумати "Толибон" то ба ҳол дар ин бора изҳори назар накардааст.

Баъзе аз мақомҳои ҳукумати пешини Афғонистон ва ҷабҳаҳои мухолифи "Толибон" қатли ин фармондеҳи собиқи пулисро маҳкум карда, аз ҳукумати Эрон хостаанд, ки дар ин бора таҳқиқ ва омилони онро шиносоӣ кунанд.

Ҳукумати Эрон то ҳол дар ин бора ба расонаҳо чизе нагуфтааст.

Дар чанд моҳи охир ин дувумин чеҳраи мухолифи "Толибон" аст, ки дар Эрон террор мешавад.

Чаҳор моҳ пеш Маъруф Ғуломӣ, яке аз фармондеҳони ҷиҳодӣ низ дар шаҳри Машҳад боз зарби гулӯлаи афроди мусаллаҳ кушта шуда буд.

Ширкатҳои сохтмонӣ дар Тоҷикистон "QR код" насб мекунанд. Чаро?

Шаҳри Душанбе. Акс аз бойгонӣ.
Шаҳри Душанбе. Акс аз бойгонӣ.

Дар шаҳри Душанбе дар назди ширкатҳои сохтмонӣ ё нуқтаҳои фурӯши биноҳои нави истиқоматӣ "QR код"-ҳои махсусро насб мекунанд, ки ба гуфтаи мақомот аз ҳолатҳои фиреб хӯрдани муштариён зимни хонахарӣ пешгирӣ мекардааст. Дар ин бора Раёсати корҳои дохилии Душанбе рӯзи 24-уми декабр хабар дод.

Насби "QR код"-ро дар назди сохтмони биноҳои нави истиқоматӣ, Сарраёсати меъморӣ ва шаҳрсозии Душанбе оғоз кардааст ва ба гуфтаи мақомот, бо ин роҳ харидор қабл аз харид ё бастани шартнома бо ширкати сохтмонӣ метавонад дар бораи сохтмон маълумоти заруриро пайдо кунад ва бисанҷад.

Яъне, бо нусхагирии "QR код" ё рамзи насбшуда тавассути телефони худ харидор имкон доранд бубинад, ки оё ширкат санади расмӣ, мисли қарори лоиҳакашӣ, шиносномаи бино ё қарори иҷозаи сохтмонро дорад ё на.

Ба гуфтаи мақомот, ин иқдом бо дастури шаҳрдорӣ ва ба хотири пешгирӣ аз хатарҳо ҳангоми хонахарӣ роҳандозӣ шудааст.

Солҳои ахир бо зиёд шудани сохтмони биноҳои дар пойтахт, баҳсу шикоятҳо низ аз кори ширкатҳои хонасоз, ҳолатҳои фиреб хӯрдани муштариён ва ё фурӯхта шудани як хона ба чанд нафар бештар шудааст.

Тоҷикистон дар марз бо Афғонистон чор дидбонгоҳи нав боз кардааст

Тоҷикистон дар сарҳад бо Афғонистон, ки дар як моҳи охир шоҳиди дастикам ду ҳамла ва куштаву захмӣ шудани даҳ коргар аз Чин буд, чор дидбонгоҳи навро ба истифода додааст.

Вебсайти президент навишт, ки раисҷумҳур Эмомалӣ Раҳмон рӯзи 24-уми декабр дар ин маросим ба таври маҷозӣ ё онлайн ширкат кард.

Ба нигоштаи манбаъ, дидбонгоҳҳои сарҳадӣ дар минтақаи баландкӯҳ ва душворгузари сарҳад бо Афғонистон бори аввал сохта шудаанд. Минтақаҳое, ки қаблан ба таври зарурӣ муҳофизат намешудааст.

“Барои фаъолияти бемонеаи онҳо ба масофаи зиёда аз 70 километр роҳи нави мошингузар бунёд ёфта, дигар инфрасохтори ёрирасон низ фароҳам оварда шуд,” – гуфта шудааст дар хабар.

Солҳои охир, ба иттилои расмӣ, 80 дидбонгоҳи марзӣ сохта шуда, дар бунёди баъзе аз онҳо созмону кишварҳои гуногун саҳм гирифтаанд.

Дар ҳамин рӯз як майдони тонкронӣ дар тамрингоҳи Ҳарбмайдон низ фаъол шуд. Ҳарбмайдон дар наздикии сарҳад бо Афғонистон ҷойгир аст.

Тоҷикистон бо Афғонистон тақрибан 1400 километр марз дорад. Бо вуҷуди ваъдаҳои "Толибон" дар бораи истифода нашудани хоки Афғонистон аз сӯи гурӯҳҳои террористӣ, мақомоти тоҷик аз он тарафи марз нигаронӣ доранд. Ҷое, ки ба гуфтаашон қочоқчиёни маводи мухаддир ва ҷангҷӯён камин гирифтаанд.

Марги ду кас ҳангоми фурӯ рехтани теппаи азиме дар Сари Ғор

Акс аз навори фиристодаи як корбар
Акс аз навори фиристодаи як корбар

Дар натиҷаи фурӯ рехтани теппаи азиме дар як маҳалли заршӯӣ дар ноҳияи Шамсиддини Шоҳин 2 нафар ҳалок шудаанд.

Манобеи огоҳ аз ҳодиса рӯзи 24-уми декабр ба Радиои Озодӣ гуфтанд, ки фалокат 20-уми декабр ҳангоми кор дар маҳалли Сари Ғор рух додааст. Дар онҷо чанд ширкат машғули заршӯӣ ҳастанд.

Як корбар низ видеоро ба Радиои Озодӣ фиристод ва ҳодисаро тасвир кард.

Бино ба гузоришҳо, чанд рӯз пештар аз ин ҳодиса дар маҳалли Шугнов дар ноҳияи Ховалинг, яке аз маҳалҳои бузурги заршӯӣ низ як нафар зери хок монда ҷон додааст.

Риоя накардани меъёрҳои амниятӣ ва беэҳтиётӣ ҳангоми корро яке аз сабабҳои асосии ҳалокати коргарон дар Тоҷикистон медонанд. Соли гузашта дар корхонаҳои саноатӣ ва истихроҷи маъдан 30 нафар кушта ва 26 каси дигар захмӣ шудаанд.

Муҳокима дар ҳузури сокинон. Додгоҳи сайёр 7 занро дар Ванҷ ҷарима баст

Додгоҳи сайёри ҳафт зан дар ноҳияи Ванҷ
Додгоҳи сайёри ҳафт зан дар ноҳияи Ванҷ

Як додгоҳи сайёр ҳафт занро аз ҷамоати Язгуломи ноҳияи Ванҷ ҷазо додааст.

Ҳукумати ноҳияи Ванҷ рӯзи 24-уми декабр дар саҳифааш дар Фейсбук хабар дод, ки онҳо ба "таълими ғайрирасмии динӣ" гунаҳкор ва аз кардаашон "пушаймон" ҳастанд.

Мавқеи занон маълум нест.

Дар аксҳое, ки мақомот нашр карданд, онҳо бо сари хам ва дар ҳузури як гурӯҳ аз сокинони ҷамоати Язгулом, муовини раиси ноҳияи Ванҷ, сардорони шуъбаҳои амнияту корҳои дохилӣ, додситон ва намояндаҳои дигари мақомоти қудратӣ тасвир ёфтаанд.

Додгоҳи сайёр занҳоро, ки ному насабашон ифшо нашудааст, бар асоси моддаи 474-и Кодекси ҳуқуқвайронкунии маъмурии Тоҷикистон ҷарима бастааст. Ин банди қонун аз 1125 то 1500 сомонӣ ҷаримаро пешбинӣ мекунад.

Яке аз занон ҳангоми муҳокима
Яке аз занон ҳангоми муҳокима

Шонздаҳ сол боз дар Тоҷикистон гирифтани таълими динӣ танҳо дар назди волидон ва ё муассисаҳои расмӣ, ба мисли Донишкадаи исломӣ иҷозат аст.

Созмонҳои ҳомии ҳуқуқ ҳамвора мақомоти Тоҷикистонро барои маҳдуд кардани озодиҳои динӣ танқид мекунанд. Намояндагони Кумитаи дин гуфтаанд, озодиҳои мазҳабӣ дар кишвар таъмин аст.

Ҷамояти Язгулом дар ноҳияи Ванҷ чанд соли охир дар пайванд ба боздошти сокинони он бо иттиҳоми ифротгароӣ дар сархати расонаҳо қарор дорад.

Ҳафтаи гузашта Қорӣ Зоҳид (Қувватов), сокини 30-солаи деҳаи Жамаки Язгулом, бо иттиҳоми ҳамкорӣ бо созмонҳои ифротгаро 5 сол зиндонӣ шуд. Аз ин пештар наздик ба 27 сокини ин ҷамоат боздошт ва бархеи онҳо ба солҳои гуногуни зиндон маҳкум гаштанд.

Дар Тоҷикистон ҷазоро барои шикори бабри барфӣ сахттар карданд

Дар Тоҷикистон аз ин пас барои шикори бабри барфӣ, як ҷонвари зебои нодир дар кишвар, мумкин аст, гунаҳкорро то ба 8 сол зиндон маҳкум кунанд.

Бабр, ё паланги барфӣ, ки онро паланги осиёимиёнаӣ меноманд, дар кӯҳистонҳои Помир дар Тоҷикистон сукунат дорад ва ҷонвари дар вартаи нобудӣ аст.

Дар Кодекси ислоҳшудаи ҷиноӣ, ки раисҷумҳур Эмомалӣ Раҳмон рӯзи 17-уми декабр имзо кардааст, барои фурӯхтани паланги барфӣ ҳам ҷазо таъйин шудааст.

Бар асоси Кодекси пешинаи ҷиноӣ барои шикору куштани ин ҷонвари зебо аз 3 то ба 5 сол ҷазо медоданд. Бар асоси санади нав, барои шикору куштану фурӯхтани бабрӣ барфӣ аз соли оянда ҷаримаҳои бузурги то 220 000 сомонӣ ва 8 сол зиндон пешбинӣ шудааст.

Дар Тоҷикистон теъдоди бабри барфӣ, ё осиёмиёнаӣ андаке афзуда, аз марзи 500 сар гузаштааст.

Агарчӣ то кунун гузорише дар бораи шикори бабри барфӣ дар Тоҷикистон нарасидааст, ҳамлаи онҳо ба чорвои мардум дар Бадахшон ва видеоҳои дастгиру озор додани онҳо дида шудааст.

Танг кардани муҳити зисти ин ҷонваронро, ки фақат дар 12 кишвар боқӣ мондаанд, як сабаби барои шикор ба хонаҳои мардум омадани онҳо медонанд.

ВКД аз қатли як падар ба дасти писар хабар дод

Вазорати корҳои дохилии Тоҷикистон аз як ҷинояти мудҳиш ва ё қатли падар ба дасти писар хабар дод.

Вазорат рӯзи 23-юми декабр бо нашри баёнияе гуфт, як падари 69-сола ва писари 40-солааш зоҳиран ҳангоми сархушӣ бо ҳам ҷангу даъво кардаанд, ки бо фоҷиа поён ёфтааст.

Ба иттилои вазорат, ҳодиса рӯзи 20-уми декабр дар ноҳияи Ишкошим дар Вилояти Мухтори Кӯҳистони Бадахшон рух додааст.

Дар баёния омадааст, падар ҳангоми даъво бо белча ба дасти писараш зад ва писари хашмгин дар ҷавоб падарро бо чангаки оҳанин кӯфт, ки “ӯ рӯи оташдон афтода баъд аз чанд соат ҷон дод”.

Ному насаби падару писарро зикр накардаанд ва назари муттаҳам ба ҷиноят ҳам маълум нест, ки ҳоло дар боздошт аст.

Дар Тоҷикистон қатли падар ба дасти писар аҳёнан рух медиҳад ва ҷинояте ғайриқобили тасаввур дониста мешавад.

Трамп Мирзиёев ва Тоқаевро ба саммити G-20 даъват кард

Доналд Трамп, раисҷумҳури Амрико президентҳои Узбекистон ва Қазоқистон Шавкат Мирзиёев ва Қосимҷомарт Тоқаевро ба ҳамоиши кишварҳои бистгона ё G-20, даъват кард.

Президенти ИМА бо раҳбарони ин ду кишвари Осиёи Марказӣ телефонӣ сӯҳбат карда, онҳоро барои ширкат дар саммити "бистгонаи бузург", ки соли оянда дар Майамии Амрико баргузор мешавад даъват намуд.

Трамп дар шабакаи Truth Social навиштааст, ки дар дар ин гуфтугӯҳо масъалаи "тавсеаи ҳамкорӣ миёни ин кишварҳоро баррасӣ кардаанд".

Маъмурияти Тоқаев гуфтааст, сӯҳбати телефонии Трамп бо Тоқаев "давомдор" буд.

Доналд Трамп барои иҷрои созишномае, ки моҳи ноябр дар доираи ҳамоиши "Осиёи Марказӣ - ИМА" тасвиб шуд, изҳори омодагӣ кардааст.

Дар сомонаи раисиҷумҳури Узбакистон гуфта шудааст, ки Мирзиёев ва Трамп ҷараёни иҷрои созишномаҳои ҳосилшуда ва дурнамои рушди равобити Узбакистону Амрикоро баррасӣ кардаанд.

Мирзиёев ва Тоқаев Трампро ба кишварҳои худ даъват кардаанд.

Президенти феълии Амрико ҳеч гоҳ ба кишварҳои Осиёи Марказӣ сафар накардааст.

UFC шартнома бо Лоиқ Раҷабовро бекор кард

Лоиқ Раҷабов, варзишгари шинохтаи тоҷик.
Лоиқ Раҷабов, варзишгари шинохтаи тоҷик.

Лоиқ Раҷабов, варзишгари шинохтаи тоҷик дар намуди муҳорибаҳои омехта, аз ташкилоти маъруфи UFC берун шудааст. Рӯзи 23-юми декабр чанд сомонаи варзишӣ хабар доданд, ки ташкилоти UFC шартнома бо чанд размкор, аз ҷумла Лоиқ Раҷабовро бекор кардааст.

Худи Лоиқ Раҷабов дар сӯҳбат ба Радиои Озодӣ ин хабарро тасдиқ карда гуфт, шартномаи ӯ бо ташкилоти UFC тамдид ё дароз карда нашуд.

Лоиқ Раҷабов 35 сол дошта, соли 2023 барои чор муҳориба бо ташкилоти UFC шартнома баста буд. Ин варзишгари тоҷик аз чор муҳорибаи гузарондааш дар UFC дар ду муҳориба ғалаба ба даст оварда, ду рақобати дигарро бохтааст.

Ҳанӯз маълум нест, ки чаро ташкилоти UFC шартнома бо Лоиқ Раҷабовро тамдид накард.

Лоиқ Раҷабов дар муҳорибаҳои омехта (ММА) аз 25 рақобат дар 18-тоаш пирӯз шуда, шаштоашро бохтааст ва яктоашро мусовӣ кардааст. Ӯ, ки дар дар муҳорибаҳои ММА аз соли 2012 ширкат мекунад, бо ташкилоти UFC барои чор муҳориба шартнома баста буд.

Бо берун шудани Лоиқ Раҷабов акнун дар ташкилоти UFC се варзишгар аз Тоҷикистон монд. Муҳаммад Наимов, Нурулло Алиев ва Муин Ғафуров аз Тоҷикистон дар UFC баромад мекунанд. Аммо ҳеч яке аз ин варзишгарон то ҳол ба рӯйхати 15 варзишгари беҳтарини вазни худ шомил нашудаанд.

Ҷасади се ҷавонро аз обанбори Норак берун оварданд

Наҷотбахшони тоҷик дар Норак ҷасади се ҷавонеро аз дарё берун оварданд, ки зимни қаиқронӣ ғарқ шудаанд.

Бино ба иттилои Кумитаи ҳолатҳои фавқулода, шаби 21-уми декабр як гурӯҳи 7-нафара мехостанд ба воситаи қаиқи дорои муҳаррик аз як деҳа ба деҳаи дигар гузаранд. Дар роҳ дар наздикии соҳил қаиқ чаппа шуда, ҳама ғарқ мешаванд.

Кумита хабар додааст, ки 4 нафари онҳо, ки сокинони шаҳри Норак буданд, наҷот ёфтанд, аммо се нафари дигар ҷон доданд ва ҷасадҳои се нафари дигар баъди ҷустуҷӯҳо пайдо ва берун оварда шудааст.

Дар пайи ин ҳодиса наҷотбахшон аз сокинон хостааст, ки зимни қаиқронӣ қоидаҳои бехатариро риоя карда, қаиқҳои худро ба фасли зимистон омода кунанд ва аз истифодаи қаиқҳое, ки барои фасли сармо мувофиқ нестанд, худдорӣ намоянд.

Ҳамасола мақомот аз марги даҳҳо нафар дар дарёҳо хабар медиҳанд. Аммо ба гуфтаи онҳо, маъмулан ин ҳодисаҳо дар тобистон ва ҳангоми оббозӣ рух медиҳанд.

Ҳукумати “Толибон” консулгарии Афғонистонро дар Хоруғ бастааст

Консулгарии Афғонистон дар Хоруғ
Консулгарии Афғонистон дар Хоруғ

Ҳукумати “Толибон” консулгарии Афғонистонро дар шаҳри Хоруғи Вилояти Мухтори Кӯҳистони Бадахшон, ки зери назари ин гурӯҳ кор мекард, бастаанд.

Рӯзномаи “Ҳашти субҳ”-и Кобул дар ин бора бо такя ба як манбааш дар Душанбе хабар дод.

Ба навиштаи рӯзнома, "Толибон" ҳамчунин консул Нақибуллоҳ Деҳқонзодаро низ барканор кардаанд. Деҳқонзода пас аз суқути ҳукумати пешини Афғонистон эълон карда буд, ки ниҳоди онҳо зери ҳокимияти "Толибон" кор мекунад.

Дар Вазорати корҳои хориҷии Тоҷикистон хабари баста шудани консулгарии Афғонистонро дар Хоруғ на тасдиқ карданд ва на рад, танҳо гуфтанд, ки "ин тасмими ҳар кишвар аст".

Як манбаи Радиои Озодӣ дар шаҳри Хоруғ рӯзи 23 декабр ба шарти ифшо нашудани номаш гуфт, як ҳафта мешавад дари ин консулгарӣ баста аст ва фаъолият намекунад. Ба гуфтаи ин манбаъ, Нақибуллоҳ Деҳқонзода ва муовинаш ба Кобул рафтаанд.

“Ҳашти субҳ” навиштааст, ки Деҳқонзода даромадҳои ҳосилшуда аз хадамоти консулиро, ки беш аз 100 ҳазор доллар будааст, низ бо худ ба Кобул бурдааст.

Тоҷикистон то кунун ҳукумати "Толибон"-ро ба расмият нашинохтааст ва сафорати Афғонистон дар Душанбе дар ихтиёри сафири ҳукумати пешини Кобул қарор дорад. Масъулони консулгарии Хоруғ борҳо эълон карда буданд, ки аз ҳукумати "Толибон" намояндагӣ мекунанд.

Хабари баста шудани консулгарии Афғонистон дар Хоруғ дар ҳолест, ки равобити Душанбе бо ҳукумати "Толибон" дар пайи сафару боздиди ҳайатҳои ду тараф рӯ ба гармшавӣ дорад.

Фуруди изтирории ҳавопаймои Эмомалӣ Раҳмон дар Хуҷанд

Ҳавопаймои раисҷумҳури Тоҷикистон. Акс аз бойгонӣ
Ҳавопаймои раисҷумҳури Тоҷикистон. Акс аз бойгонӣ

Ҳавопаймои ҳомили раисиҷумҳури Тоҷикистон шаби 22 ба 23 декабр бинобар номусоидии ҳаво дар шаҳри Хуҷанд нишасти изтирорӣ кардааст.

Эмомалӣ Раҳмон рӯзи гузашта дар нишасти ғайрирасмии сарони Иттиҳоди Давлатҳои Мустақил дар Санкт-Петербург иштирок кард ва баъди ин ҳамоиш бояд ба Душанбе бармегашт.

Бино ба иттилои дарёфтӣ, президент Эмомалӣ Раҳмон субҳи сешанбе ба бӯстонсарояш воқеъ дар шаҳри Гулистони вилояти Суғд рафтааст. "Аз ин рӯ, бозорҳои калони шаҳри Бӯстону Гулистон ва ноҳияи Бобоҷон Ғафуровро бастаанд", -- мегӯянд манбаъҳои Радиои Озодӣ дар Хуҷанд.

Як манбаъ дар Фурудгоҳи байнулмилалии Душанбе рӯзи 23 декабр ба Радиои Озодӣ гуфт, "ҳамаи ҳавопаймоҳоеро, ки аз Русия омаданд, ба шаҳри Хуҷанд фиристоданд. Бо сабаби туман фурудгоҳи Душанбе аз ними шаби 23 декабр то ними рӯз ҳавопаймоҳоро қабул карда натавонист".

Фуруди изтирории ҳавопаймои раисҷумҳури Тоҷикистон дар ҳоле аст, ки ҳавошиносон аз 22 то 24 декабр дар ҷумҳурӣ фаромадани меғ (туман) ва яхбандиро пешгӯӣ карда буданд.

Аз шоми 22 декабр Душанберо туман фаро гирифтааст ва вазъ субҳи 23 декабр низ чунин буд.

Туман боиси қатъи муваққати парвозҳо аз фурудгоҳи Душанбе шуд

Дар пайи фаромадани тумани сахт дар шаҳри Душанбе, парвозҳо аз фурудгоҳи пойтахт муваққатан қатъ шудааст.

Аз шоми 22 декабр Душанберо туман фаро гирифтааст ва вазъ субҳи 23-уми декабр низ чунин буд.

Бар асоси онлайн-лавҳаи фурудгоҳи Душанбе, ҳамаи парвозҳо, аз ҷумла парвозҳо ба самти Маскав, Дубай, Екатеринбург ва баръакс аз соати 12-и шоми 22 ба 23-юми декабр қатъ шудаанд.

Парвоз ба шаҳри Хоруғ, ки тибқи ҷадвали фурудгоҳ имрӯз, соати 12:20 ба нақша гирифта шуда буд, низ лағв шудааст.

Ҳавошиносон аз 22 то 24 декабр дар ҷумҳурӣ, фаромадани туман ва яхбандиро пешгӯӣ карда буданд.

Маълум нест, ки парвозҳои ба таъхир афтода кай барқарор мешаванд.

Мақомот аз чанд ҳолати дуздии барқ хабар доданд

Акс аз бойгонӣ.
Акс аз бойгонӣ.

Мақомоти Оҷонсии назорат дар соҳаи энергетика аз ошкор шудани як ҳолати дуздии барқ аз сӯйи корманди муассисаи тақсимоти барқ хабар доданд.

Бино ба иттилои ин ниҳод, корманди зеристгоҳи барқӣ дар минтақаи Кӯлоб аз бинои навбатдорӣ то хонаи истиқоматиаш, пинҳонӣ хатти барқ кашида, бидуни пайвасткунӣ ба ҳисобкунак барқ истифода мекардааст.

Назари гумонбар дар дуздии барқ маълум нест.

Оҷонсии назорат дар соҳаи энергетика дар пайи як санҷиш дар шаҳру ноҳияҳо аз ғайриқонунӣ истифода шудани нерӯи барқ аз сӯйи сокинон нигаронӣ кардаасӣ.

Бино ба гузориши ин ниҳод, дар пайи санҷиши зеристгоҳҳои барқӣ дар шаҳру навоҳии кишвар, чандин ҳолати қонуншиканӣ, аз ҷумла ду ҳолати истифодаи ғайриқонунии нерӯи барқ дар ноҳияҳои Варзоб ва Рӯдакӣ ошкор шудааст.

Мақомоти Тоҷикистон ахиран мубориза бо дуздии барқро сахттар карданд. Аз ҷумла, ба Кодекси ҷиноӣ тағйирот ворид шуд, ки барои дуздӣ ё истифодаи ғайриқонунии нерӯи барқ аз 27 ҳазор сомонӣ ҷарима то 10 сол зиндонро пешбинӣ кардааст.

Ёфтҳои бештар

XS
SM
MD
LG