Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Здесь была мечеть...


Впервые в административном центре Хатлонской области разрушено здание мечети, которая была рассчитана на 300 человек.

Запрет на проведение молитв и демонтаж мечети на улице Мирзокодирова в одной из махаллей центра города Курган-Тюбе, стали причиной недовольства и протеста местных жителей.


81-летний Хикматулло Мирзомуродов, который последние несколько лет часто приходил в эту уже разрушенную мечеть совершать намаз, говорит, что это дело началось с посещения мечетей двумя несовершеннолетними.



«Был рейд, зашли и в нашу мечеть, когда двое детей читали вечерний намаз. Заявив, что «здесь читают намаз дети», начали проверку. Мы говорили детям, чтобы они не приходили больше в мечеть, чтобы не было разговоров, так как правительство запрещает им молится в мечети.
Хикматулло Мирзомуродов


Дети перестал ходить в мечеть. Не знаю, почему в тот вечер в мечети появились эти двое несовершеннолетних, может быть все это было специально подстроено»,
- говорит он.


По его словам, имам-хатиб и местные активисты пытались зарегистрировать это священное место в государственных органах, однако под различным предлогом им отказывали в регистрации мечети. Он отметил, что в этой мечети верующие совершали только намаз и здесь не проводилось политических бесед или разговоров на другие темы, которые бы угрожали безопасности страны.


Органы прокуратуры города Курган-Тюбе опровергает политическую подоплеку сноса мечети, заявляя, что основной причиной является не запрещение на совершение намаза, а выявленные правонарушения.


Асадулло Шулашов, помощник городской прокуратуры, сообщил Радио Озоди, что здание мечети было построено в 2009 году на площади в 200 квадратных метров без каких-либо разрешительных документов государственных органов.


Асадулло Шулашов
«Земельные участки каждым гражданином должны быть использованы рационально. Распоряжением прокурора города Курган-Тюбе деятельность мечети была приостановлена в связи с тем, что не было каких-либо официальных документов на земельный участок для строительства и функционирования мечети, которая должна иметь специальное разрешение соответствующих органов…»,
- сказал он.


По словам Шулашова, на этом земельном участке мечеть была построена незаконно. Кроме того, в отношении имам-хатиба, который являлся владельцем земельного участка, и председателя махалли были возбуждены административные дела, и на каждого из них были наложены штрафы в размере 350 сомони.


Саидрахмон, один из прихожан разрушенной мечети, сообщил, что имам-хатиб под неофициальным давлением властей вынужден был покинуть
Саидрахмон
страну и выехать в Россию.


«Имам-хатиба оштрафовали и из-за оказываемого на него давления он был вынужден уехать в Россию. Сказал, что поехал заработать, так как здесь он не может находится. Его власти наказали из-за того, что он на незаконных основаниях построил мечеть, и потребовали разрушить ее…», - говорит он.


Хикматулло Мирзомуродов сообщил, что, несмотря на неоднократные обращения местных жителей с просьбой сохранить мечеть, прокуратура Курган-Тюбе все-таки приняла решение разрушить ее и она была демонтирована в присутствии представителей городской администрации и Совета улемов Хатлона.


«Искали и нашли, что мечеть не имеет необходимых документов и зарегистрирована как чайхана. Мы подготовили все документы, которые нужны для официальной регистрации мечети, и необходимо было только подпись председателя города, но власти заявили, что мечеть построена незаконно и ее необходимо разрушить.

Прибыл даже сам глава города Самиев. Мы пытались, очень просили, чтобы нашу мечеть официально зарегистрировали, чтобы мы могли там совершать молитвы и проводить похоронные церемонии, то что необходимо обществу, однако нас не услышали и не разрешили…»,
- сказал он.


Наряду с этой мечетью в Курган-Тюбе и в пригородных с ним районах были закрыты несколько мечетей.


Камаридин Афзали
Камаридин Афзали
, председатель хатлонской организации Партии исламского возрождения Таджикистана, сообщил, что только в районе Абдурахмона Джоми была прекращена деятельность не менее 15 мечетей. По его словам, закрытие мечетей может привести к росту недовольства среди верующих, которых немало среди местного населения. Хатлонская организация этой партии попросила местные органы власти содействовать в регистрации мечети, а не в их закрытии.


«Местные власти и руководители должны содействовать и помогать в регистрации мечетей. Народ строит мечети, чтобы молиться в них, однако власти закрывают их и даже разрушают здания, это, конечно же сильно влияет на душевное состояние людей и может иметь негативные последствия…», - говорит он.


По данным прокуратуры города Курган-Тюбе, все 12 зарегистрированных пятничных и обычных мечетей осуществляют свою деятельность свободно и без каких-либо препятствий, и не один государственный орган не ущемляет свободу вероисповедания граждан.


Официальные органы не сообщают о точном количестве закрытых мечетей в Хатлоне. Ранее в большинстве городов и районов региона власти совместно с правоохранительными органами проводили специальные рейды в отношении обычных мечетей, которые были незарегистрированными, составлялась документация и в них запрещалось совершать намаз.

Носирджон Мамурзода
XS
SM
MD
LG