Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Безответные вопросы о сносе жилья: От Зайнабобода до Куштеппы


Tajikistan,District Rudaki,the people of Qushteppa union whom destroyed their houses by tajik authority,19Feb2011
Tajikistan,District Rudaki,the people of Qushteppa union whom destroyed their houses by tajik authority,19Feb2011

Расследование причин и последствий, ответственных и пострадавших в результате распределения земельных участков.

Печаль в лицах, потерявших свое жилье, собравшихся с протестом у здания дворца правительства, вызывает жалость прохожих, однако утверждая "самострой!" они ретируются.

Такую ситуацию жители Душанбе могли наблюдать 21 февраля в центре города, когда здесь собрались жители поселка Куштеппа района Рудаки. Но среди наблюдателей всегда найдутся сторонники и противник.


Похожие случаи

Многие помнят мытарства жителей поселка Зайнабобод района Рудаки.
Тогда, осенью 2007 года более 400 семей лишились жилья. Несмотря на то, что у них на руках были все необходимые документы, 20 июня 2007 года Генеральная прокуратура вынесла заключение, согласно которому эти дома были признаны незаконными.


Таким же образом были применены действия в отношении жителей поселков Буни Хисорак (или "Цемзавод") и Кулписта. Эти события запомнились тем, что проблема затронула многих людей, жители ходили жаловаться во дворец президента, и пресса также уделяла этому внимание.

Эти передряги затрагивают и отдельные семьи, такие как у жителя селения Заркамар Файзабодского района Атовулло Ракибова.


Основной вопрос, который вытекает из этих событий: были ли эти дома построены законно и затем стали "незаконными" или с самого начала виноваты сами жители, которые самовольно их построили?

Почему пять лет назад населению выдавались официальные документы за подписью органов государственной власти о выделении земельного участка для строительства жилья, а сегодня правоохранительные органы приходят и разрушают дома?

Корень вопроса

По информации Верховного суда Таджикистана, за последние пять лет большинство судебных слушаний связаны с нарушениями при распределении земельных участков и строительстве жилья.

Однако, в этом учреждении не смогли сообщить кто был в основном признан виновным - простые люди или чиновники разного уровня. Возможно, число признанных виновными чиновников можно сосчитать на пальцах.


По данным Генеральной прокуратуры Таджикистана, в некоторых случаях официальные представители джамаатов и учреждений по распределению земельных участков районных администраций, пользуясь служебным положением, незаконно распределяли земли или, выражаясь простым языком, продавали земли, занимаясь взяточничеством.


Жители Куштеппы имели сертификаты и разрешительные документы соответствующих правительственных органов страны. Они говорят, что купили земли и построили дома на законных основаниях. Однако власти района Рудаки заявляют, что эти дома построены незаконно и поэтому их основная часть была снесена.


Эта ситуация вынудила десятки жителей поселка "Первое мая" джамаата Куштеппа района Рудаки обратится в Генеральную прокуратуру и Высший экономический суд для выяснения обстоятельств. Они желают прояснить, откуда берут начало эти проблемы?

Первый кирпич

Для прояснения ситуации необходимо понять, кто и на каких основаниях распределял земли.

Глава государственного унитарного предприятия "Марказ-Замин" ("Центр-Земля"), Акрам Каххоров говорит:


"В 1999 году для замены документов советского периода в вопросах распределения земельных участков и для приведения их в соответствие с положениями законодательства Республики Таджикистан принято постановление, согласно которому вопрос распределения земельных участков передан в ведение ответственных учреждений районных джамаатов.

Джамааты определяли земельный участок и принимали решения о выделении земли и включали это в план. Эти самовольные действия джамаатов привели к путанице в вопросе распределения земельных участков.

Они также выдавали необходимые сертификаты и документы. Вот поэтому владельцы этих участков говорят, что они имеют на руках сертификаты и другие необходимые документы".



Джамаат является местным государственным органом и обычно земли распределялись среди населения с ведома представителей власти. Так почему же сейчас само население обвиняют в незаконном строительстве жилья?

На этот вопрос никто не может дать ясный и конкретный ответ. Только приводятся доводы, что населению под строительство жилья выдавались поливные земли, что противоречит закону.

Ошибки комиссии

По данным Генеральной прокуратуры, в 2008 году специальная комиссия при проверке действий ответственных лиц джамаатов установила ряд допущенных ошибок и преступлений. В результате десятки сотрудников джамаатов были привлечены к суду. Однако это не может удовлетворить тех, кто лишился своего жилья.


В мае 2008 года бывший директор птицефабрики района Рудаки, Хасан Азимов был приговорен к 11 годам лишения свободы по обвинению в незаконном распределении земельных участков в поселке Зайнабобод. Он продал территории фабрики 400 семьям. Сотрудников джамаата по этому делу не привлекли к ответственности.


Многие говорят о высоком уровне коррупции в вопросах купли-продажи земли и строительства жилья из-за отсутствия прозрачности в порядке реализации законов в этом вопросе и отсутствия конкретного государственного органа, который бы выступил в роли централизованно1 структуры по контролю над распределением земель и строительством жилья.

Проблема будет решена?

Жительница селения Куштеппа района Рудаки Тухтахон Саъдуллобекова сегодня чаще задает один единственный вопрос: почему соответствующие органы не сообщили своевременно о незаконности распределенных им земель?

"В 2006 году мне выдали землю, которая была выведена с учета поливных земель. Я передала этот участок своим двум сыновьям и дочери, чтобы они построили дом. Они, приложив большие усилия, построили дом, и вот вчера он был сравнен с землей".


После того, как случаи споров вокруг распределения земельных участков участились, правительство Таджикистана вынуждено было внести поправки в Земельный кодекс и отнять у джамаатов право на распределение земель.

В соответствии с этими поправками в органах государственной власти на местах были созданы общественные комиссии во главе с заместителем председателя района, которая уполномочена распределять земли нуждающимся со всеми необходимыми документами.


Глава государственного унитарного предприятия "Марказ-Замин" ("Центр-Земля"), Акрам Каххоров говорит:

"Теперь процесс распределения земель будет более прозрачным, официальным и открытым и будет проходить на глазах членов общественной комиссии".

Основной вопрос

Однако остается еще один вопрос: Что делать тем, кто стал жертвой прежних постановлений, ведь они приняты правительством и их исполнение возложено на джамааты, которые являются государственными органами?


Таджикский юрист Абдукаюм Юсуфи считает, что в этом вопросе народ не виноват, так как поверив государственным решениям пострадавшие начинали строительство после получения официального разрешения.
Юсуфи, как и многие бывшие владельцы собственных домов задается таким вопросом:

"Если эти дома построены незаконно, тогда почему чиновники, совершившие эти действия, принимали такие решения? Теперь кто возместит материальный и моральный ущерб народа? За счет государственного бюджета и лиц, которые совершили эти действия?".


С этими вопросами мы обратились в Генеральную прокуратуру Таджикистана, органам государственной власти на местах и в Государственный комитет по землеустройству, однако они не дали точного ответа, какая именно структура будет возмещать материальный ущерб населению.

Мирзонаби Холикзод
XS
SM
MD
LG