Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Новый глава ЦИК обещает честные выборы


Шермухаммади Шохиён, председатель ЦИК Таджикистана
Шермухаммади Шохиён, председатель ЦИК Таджикистана

Новый глава ЦИК Таджикистана обещал, что выборы в стране будут проводиться в соответствии с международными стандартами

Шермухаммади Шохиён после утверждения его кандидатуры нижней палатой парламента сказал журналистам, что собирается тесно сотрудничать с парламентом, политическими партиями и общественными организациями.

Журналистов интересовало мнение нового руководителя Центральной Комиссии по выборам и референдумам Таджикистана об избирательном залоге для кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон, который составляет около 9 тысяч сомони (примерно 2 тыс. долларов). Многие политики и политические партии требуют отменить или снизить сумму этого залога, ибо он становится главным препятствием на пути независимых кандидатов из числа работников социальных сфер.

Шермухаммади Шохиён сказал, что внесение залога – это не изобретение Таджикистана и практикуется во многих странах мира. Глава ЦИК подчеркнул, что вопрос о внесение залога остается «открытым» и может стать темой дискуссий между избирательным органом и политическими партиями.

Шермухаммади Шохиён коснулся и участия представителей партий в работе ЦИК и избирательных комиссий. По его словам, в Законе о выборах написано, что политические партии могут участвовать в работе избиркомов, но в нем о обязательном членстве их представителей в ЦИК ничего не сказано.

Сейчас
в ЦИК Таджикистана представлены представители Народной Демократической, Коммунистической, Аграрной партий, Партии исламского возрождения Таджикистана и Партии экономических реформ. В этой комиссии нет представителей демократов и социал-демократов.

Некоторые таджикские политологи и эксперты считают, что с приходом нового руководителя в ЦИК ситуация с выборами в стране вряд ли изменится. До сих пор все избирательные компании в Таджикистане ОБСЕ считает «не соответствующими международным стандартам». По мнениею экспертов, вряд ли новый глава ЦИК примет какое-либо решение самостоятельно, без согласования «с верхом».

Абдугани Мамадазимов, председатель Ассоциации политологов Таджикистана, считает, что выбор Шермухаммади Шохиён связан с желанием главы госуларства реформировать избирательное законодательство.

Ибрагим Усмон, бывший советник президента Таджикистана, говорит, что в приходом Шохиён законодательство о выборах будет соблюдаться неукоснительно. "Я это говорю потому, что я работал с ним и в правительстве и в Комиссии по национальному примирению", добавил известный политик и ученый.

XS
SM
MD
LG