Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Таджикская журналистика под давлением


Пожалуй, таджикская журналистика переживает не лучшие времена.

Последние месяцы все больше независимых журналистов и газет находятся под давлением: в судах Таджикистана находятся не менее десяти дел, связанных со спорами представителей госструктур и независимых СМИ.

Нашумевшие дела

Среди наиболее нашумевших – дело начальника УБОП МВД РТ против газеты «Азия-плюс», которая обвиняется в клевете и оскорблении личности, в связи с публикацией журналистского расследования по фактам пыток и издевательств над заключенными.

Истец требует от газеты выплаты морального штрафа в размере одного

миллиона сомони. Газету «Миллат» суд распорядился заплатить 1500 сомони министерству сельского хозяйства, за то, что процитировала слова депутата о коррумпированности этого ведомства.

В четверг в столичном суде Фирдавси начались слушания по делу Общественной организации Бюро по консультациям, лингвистическим экспертизам и журналистским расследованиям.
Министерство юстиции обратилось в суд с исковым заявлением о закрытии Бюро, которое является учредителем критически настроенного еженедельника «Пайкон» по обвинению в том, что Бюро не зарегистрировано в налоговой инспекции.

Газета считает, что это связано с критикой военных ведомств Таджикистана в операциях по обезвреживанию экстремистских групп на востоке страны осенью прошлого года.


Но, наверное, самая возмутительная, с точки зрения общественного мнения акция была совершена в начале февраля в отношении главного редактора газеты «Наджот», публикуемой партией Исламского возрождения Таджикистана. Хикматулло Сайфуллозода был жестоко избит 7 февраля неизвестными людьми рядом со своим домом.

Только через восемь дней после случившегося, после многократных призывов международного сообщества, иностранных посольств и медиа-организаций было возбуждено уголовное дело по расследованию этого дела.


Ситуация со свободой слова в Таджикистане "заметно ухудшается"

Как считают международные организации, ситуация со свободой слова в Таджикистане заметно ухудшается. Об этом гласит и последний доклад Комитета по защите журналистов, который указывая на несколько судебных дел с участием СМИ, блокировки критически настроенных информационных сайтов во время правительственной операции на Востоке страны осенью прошлого года пишет, что прошедший год для свободы слова Таджикистана стал очень тяжелым.


Элза Видал

В интервью программе “Перекресток” Элза Видал из организации “Репортеры без границ” заявила, что “ситуация со свободой слова в Таджикистане не только сложная, но и напряженная”. Как глава европейского отдела этой международной организации она заявила, что ситуация ухудшилась после сентября прошлого года, когда в ущелье Камароб на Востоке Таджикистана от рук террористов были убиты 28 таджикских военнослужащих и пресса задалась вопросом, касательно способности властей защитить молодых бойцов.


Г-жа Видал считает, что поток давления на прессу произошел из-за утери “доверия” между властями и независимыми СМИ, который должен быть восстановлен. “Нужно решать проблемы, а не давить на журналистов, которые поднимают проблемы”, заявила она.


В недавнем докладе известной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч говорится о том, что последние два года таджикские госструктуры путем судебных разбирательств пытаются оштрафовать независимых СМИ на баснословно высокие суммы, тем самым пытаясь лишить их финансовой базы для последующей деятельности. С этим согласны и журналисты, которые на своем личном опыте ощущают такое давление.


Еженедельник “Фараж” недавно заявил, что вследствие давления, а затем и отказа типографий публиковать номера этого издания на фоне скандалов вокруг освещения событий на Востоке Таджикистана, газета обанкротилась и не может оплачивать работу творческого коллектива за несколько месяцев.


Нуриддин Каршибаев, глава Ассоциации независимых СМИ

Нуриддин Каршибаев

Таджикистана, который одним из первых приходит на защиту прессы, считает, что судебные разбирательства в отношении независимых СМИ приняли скорее “мстительный характер”:

«Главная цель многочисленных судебных исков чиновников против прессы

Каршибаев опроверг мнение о том, что возможно против независимых СМИ Таджикистана началась некая организованная определенными структурами травля или кампания, имеющая цель сократить число независимых газет и подавить голос критики и оппозиции. “Но так как центральная власть не предпринимает попыток приостановить давление на прессу, думаю, нужно держать ухо востро, потому что давление на СМИ будет и впредь продолжаться”, заявил Каршибаев.


Главная цель - "не решение проблемы"


По мнению независимых экспертов, по сравнению с прошлыми годами уровень восприятия властями критики изменился, и многие структуры с голых обвинений и нападений на СМИ перешли на цивилизованный метод споров, т.е. судебные разбирательства.

Но в то же самое время, многими движет не попытка решить проблему, указанную в журналистском материале, устранить существующие недостатки, а наоборот, защищать свое “кресло” и “имидж” перед более высоким руководством, для того, чтобы крепче удержаться на своем месте.


Журналисты могут вернуться во времена глубокой самоцензуры

Однако журналисты, вынужденные совмещать ежедневную работу с судебными разбирательствами, сталкивающимися с “неадекватным” отношением судов к истцам и ответчикам, признаются, что вследствие такого давления пресса может стать более “осторожной” и “менее храброй” в вопросах освещения острых и затрагивающих интересы властей тем.

Марат Мамадшоев, главный редактор газеты “Азия-Плюс”, который выступает ответчиком на двух судебных слушаниях, говорит, что по поведению судей “видно, что к прессе относятся более жестко и требовательно, нежели к истцам-представителям госструктур”.

«Судебные тяжбы отнимают очень много времени. Кроме того, ощущается огромное психологическое давление как на самих журналистов и редакторов, так и на их родственников. Иногда думаешь, а стоит ли вообще заниматься этим ремеслом?».

По мнению обозревателей, оттаивающая последние годы традиция самоцензуры или воздержания от острой и прямой критики властей и влиятельных фигур общества, вошедшая в таджикскую прессу еще в годы гражданского противостояния, может вновь завладеть независимой прессой.

А это никак не улучшит развитие гражданского общества, о чем часто пытаются говорить местные власти.

Хиромон Бакозод

XS
SM
MD
LG