Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

В Таджикистане отмечают День влюбленных


День Валентина
День Валентина

Таджикская молодежь сегодня отмечает международный День Валентина, более известный как День влюбленных.

Этот праздник, ставший традицией последних лет, пришел в Таджикистан из европейских стран.

Сегодня все торговые точки и подарочные магазины Душанбе полны народа. По наблюдениям корреспондентов “Ояндасоз”, молодые люди предпочитает дарить своим любимым парфюмерные изделия, цветы, а самое главное – мягкие игрушки.



Красивые праздничные открытки – другой важный атрибут последних лет. Некоторые жители столицы признаются, что цены на подарочные изделия накануне 14 февраля заметно выросли.

История празднования дня влюбленных уходит своими корнями в Древний Рим, когда некий христианский священник Валентин вопреки императорского указа, запрещающего легионерам жениться, тайно венчал влюбленных. Однако узнав об этом, императов приказал казнить Валентина.

В ночь перед казнью 14 февраля Валентин отправил послание любимой

Двое влюбленных в Курдистане готовятся к празднованию Дня Валентина

девушке, которое было исполнено самых теплых слов признания в любви. Валентина в христианской религии возвели в ранг мучеников.

Говорят, в честь него с 18 века в западном мире вошло в традицию каждый год 14 февраля отмечать День влюбленных.

Однако в Таджикистане, где основная масса людей исповедует Ислам, многие критически отзываются о новой традиции молодежи отмечать день влюбленных, ассоциирующийся для них как праздник «чужой» религии. Среди противников этого праздника много консервативных исламистов, а также представителей пожилого и среднего возраста, для кого день Валентина является обычной датой в календаре.

Пакистан: молодая девушка пришла делать покупки к дню Валентина

Однако по мнению некоторых сторонников этой новой для молодежной культуры традиции, нет ничего плохого в том, что один день в году вместе со всеми в мире каждый получает шанс признаться в любви родному человеку и одарить его приятными словами и подарками.

По традициям последних лет, 14 февраля День влюбленных отмечает молодежь почти во всех концах мира, в том числе в ряде стран исламского мира.

XS
SM
MD
LG