Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Посол США навестил Х.Сайфуллозода дома


Кеннет Гросс в офисе Озоди в Душанбе
Кеннет Гросс в офисе Озоди в Душанбе

Посол США в Таджикистане Кеннет Гросс навестил дома выписавшегося из больницы главного редактора газеты «Наджот» Хикматулло Сайфуллозода.

Член политсовета Партии Исламского возрождения Таджикистана Сайфуллозода 7 февраля этого года подвергся жестокому избиению со стороны неизвестных лиц рядом со своим домом в Душанбе.

Пробыв в больнице больше десяти дней, Сайфуллозода вернулся домой. Он сообщил при встрече с послом, что чувствует себя гораздо лучше и надеется скоро выйти на работу.

Еще в больничной койке Сайфуллозода сообщил журналистам, что «совершенно не помнит подробностей событий того дня и не может указать на нападавших на него людей». Предположительно в тот злосчастный понедельник на главного редактора оппозиционной газеты напали не менее двух молодых людей, которых могли видеть соседи.


В беседе с радио Озоди Сайфуллозода рассказал, что после этого
инцидента сотрудник посольства США навещал его в больнице и вот теперь в понедельник 28 февраля сам глава дипмиссии побывал у него дома.

«Я им очень благодарен за оказанную поддержку и осуждение факта нападения на меня, - сказал Сайфуллозода в телефонном интервью. – Говоря искренне, мне было очень приятно, что именно американское посольство оказало моей персоне столько внимания и поддержки, в то время, как другие диппредставительства в Душанбе, с которыми мы близко сотрудничали, воздержались от такого внимания».

«Г-н Гросс справлялся о моем здоровье, могу ли я выйти на работу, спрашивал, как я оцениваю нынешнюю обстановку в республике».


Органы внутренних дел столицы лишь 21 февраля завели уголовное дело по данному факту. Сайфуллозода рассказал, что недавно по поручению прокуратуры его посещал сотрудник внутренних дел, еще раз расспросил подробности того дня и сообщил, что отныне это дело находится в ведении прокуратуры.

«До сих пор я не имею никакой информации о том, есть ли продвижение в расследовании дела о нападении на меня, - заявил Сайфуллозода. - Я должен сказать, что не верю в то, что правоохранительные органы республики будут со всей строгостью расследовать мое дело».

На вопрос Озоди о том, готов ли г-н Сайфуллозода приступить снова к работе, сказал, что «Пока, думаю, я не восстановился полностью. На днях попытался сесть за рабочий стол и поработать, но почувствовал большое напряжение в области головы. Но я надеюсь, что с божьей помощью скоро полностью смогу восстановиться и приступить к своим обязанностям».


Нападение на журналиста и политического деятеля резко осудили ряд правозащитных организаций, а также посольства европейских стран и США, а также офис ОБСЕ в Душанбе.

Руководство ПИВТ, осудившая нападение на члена политсовета партии, заявило, что за этим преступлением могут стоять люди, кому были неприятны критические высказывания Сайфуллозода ряду СМИ о текущих социально-политических проблемах Таджикистана на фоне нестабильности в Арабском мире.

Хуршед Хамдам, Хиромон Бакозода
XS
SM
MD
LG