Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Обвинения сына Бобохонова «нашли свое подтверждение»


Фаттох Саидов
Фаттох Саидов

Агентство по борьбе с коррупцией и финансовым контролем заявило, что расследование дела Файзулло Бобохонова завершено.

Фаттох Саидов, председатель Агентства по борьбе с коррупцией и финансовым контролем заявил, что все обвинения против бывшего сына генерального прокурора Таджикистана нашли свое подтверждение.

Агентство ранее обвинило Файзулло Бобохонова, бывшего прокурора Гиссарского района в том, что в бытность прокурором получал взятки и занимался коррупцией.

По словам Саидова, Ф. Бобохонов обвиняется в «незаконном лишении свободы нескольких людей, которые находятся в тюрьмах». Он заявил, что бывший прокурор Гиссарского района должен ответить «за эти преступления».

Файзулло Бобохонов в 2005 году был назначен прокурором Гиссара, в то время, как его отец – Бободжон Бобохонов занимал пост генерального прокурора республики. Летом прошлого года, после освобождения Б. Бобохонова с должности в связи с выходом на пенсию, его сын был
Шерхон Салимзода и Бободжон Бобохонов
задержан и обвинен в ряде преступлений.

До момента задержания Ф. Бобохонова по обвинению в коррупции, в 2010 году также 12 прокуроров районного и городского масштаба были лишены своих должностей по обвинению в коррупции. Сейчас дело Ф. Бобохонова, до передачи в суд, находится на рассмотрении прокуратуры.


Трения между бывшим руководством Агентства по борьбе с коррупцией и генпрокуратурой

Агентство по борьбе с коррупцией при президенте Таджикистана было создано в мае 2007 года. Его руководителем тогда был назначен бывший прокурор г. Душанбе, депутат парламента Шерхон Салимзода, который с первых дней своего руководства прославился жесткой позицией в отношении взяточников и коррупционеров.

Через короткое время Салимзода заинтересовался делами ряда сотрудников генеральной прокуратуры Таджикистана, которых обвинил в причастности к коррупции и пренебрежении законов.

Однако начавшиеся процессы в отношении ряда сотрудников генпрокуратуры вызвали недовольство Б. Бобохонова, который лично раскритиковал агентство, а в ряде случаев способствовал освобождению своих бывших сотрудников из СИЗО, задержанных по подозрению в коррупции.

Агентство, имевшее тогда ограниченные полномочия, по инициативе Салимзода позднее получило право задержания подозреваемых в коррупции чиновников.



Трудный путь Агентства по борьбе с коррупцией

Сегодня Агентство по борьбе с коррупцией заявляет, что за четырехлетний опыт работы эта структура смогла привлечь к ответственности двух прокуроров, четырех судей, 30 работников судебных структур и не менее
100 работников силовых органов республики.
Хотя, в СМИ, а также среди политических кругов республики часто можно слышать, что это агентство так и не смогло привлечь к ответственности высокопоставленных чиновников, обвиненных в коррупции.

Дело против сына бывшего генерального прокурора республики некоторые обозреватели рассматривают больше как ответ Б. Бобохонову за то, что был недоволен созданием специальной структуры по борьбе с коррупцией.

Трения между руководителями двух структур, длившиеся несколько лет, стали поводом для того, что прокуратура обвинила несколько сотрудников агентства в получении взятки, а саму эту структуру в том, что вносит раздор среди сотрудников генеральной прокуратуры.

В 2009 году Салимзода был назначен советником по правовым вопросам при президенте и неожиданно для многих, в январе 2010 года – занял место генерального прокурора республики. Бободжон Бобохонов был отправлен в отставку с формулировкой “по причине выхода на пенсию”.
XS
SM
MD
LG