Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Редактор еженедельника «Миллат» отказался он премии им. Лахути


Толибшо Саидзода
Толибшо Саидзода

В знак протеста Министерству сельского хозяйства РТ – одному из спонсоров отечественной журналисткой премии, газета отказалась от награды

Толибшо Саидзода, главный редактор газеты «Миллат» заявил, что в знак протеста Министерству сельского хозяйства, не примет престижную среди отечественных журналистов ежегодную премию им. Лахути. Больше года столичный суд района Фирдавси рассматривал судебный спор между минсельхозом и газетой «Миллат», решив в итоге этот спор в пользу истца.

По решению суда, популярный еженедельник обязан напечатать опровержение, а также выплатить Министерства сельского хозяйства штраф в размере 1500 сомони в качестве компенсации морального ущерба.

Несогласный с решением суда Толибшо Саидзода, так прокомментировал свое решение:

«Я считаю для себя неприемлемым тот факт, что получаю важную награду в области журналистики от одной из государственных структур, обвиненной агентством по борьбе с коррупцией и одним из комитетов Таджикского парламента в 2009 году в коррупционных действиях и вступившей с прессой в судебное разбирательство.

В качестве главного редактора газеты «Миллат» считаю получение награды от такой структуры безнравственным».



Ежегодная премия им. Лахути присуждается за вклад в отечественную журналистку среди печатных и электронных СМИ.

Год назад Министерство сельского хозяйства РТ выразило недовольство публикацией статьи под названием «Министерство сельского хозяйства – самый коррупционный орган» в газете «Миллат». Министерство посчитало опубликованные в статье данные «оскорбляющими достоинство».

Спор, длившийся год, закончился в феврале в пользу министерства. Суд обязан еженедельник выплатить 1500 сомони (более 300 долларов США) в пользу истца.

Однако редакция газеты не согласна с вердиктом суда. Газета считает, что в соответствие с 36 статьей Закона о печати, публикация высказывания депутата парламента об этой структуре, опиравшегося на данные Агентства по борьбе с коррупцией не может считаться незаконной. Газета намерена обжаловать данное решение.

Премия им. Лахути таджикским журналистам вручается с 1968 года, однако случай отказа от премии беспрецедентен.
XS
SM
MD
LG