Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Запад усмирит Каддафи?


Совет безопасности ООН одобрил проект новой резолюции по Ливии.

При голосовании пять членов Совбеза воздержались – Германия, Россия, Китай, Индия и Бразилия. Ни один из членов Совета не воспользовался правом вето.

Проект резолюции №1973 запрещает военно-воздушным силам Ливии выполнять полеты над территорией страны. В тексте документа предписывается незамедлительное прекращение боевых действий в Джамахирии. Причем требование это в равной степени относится как к войскам режима Каддафи, так и к силам противостоящей ему оппозиции.

Важным является то, что принятый документ позволит мировому сообществу более активно воздействовать на ход ливийских событий, однако применение сухопутных войск непосредственно на ливийской территории проект резолюции не предусматривает.

Другие меры воздействия на режим Каддафи предусматривают замораживание счетов Центробанка Ливии и национальной нефтяной компании. Ну и, наконец, документ призывает прекратить насилие в отношении мирного населения.

По словам американского постоянного представителя в ООН Сюзан Райс, сомневающиеся получили полнейшие разъяснения относительно намерений тех, кто собирается обеспечивать режим бесполетной зоны над Ливией:

Мы провели много часов с большинством членов Совета Безопасности во время обсуждения проекта резолюции, разъясняя наши намерения и расчеты. Члены Совета услышали нас и приняли соответствующее решение.

Какие страны примут участие в патрулировании воздушного пространства Ливии пока неизвестно. По некоторым данным, инициаторы этой резолюции – Франция, Великобритания и США считают, что резолюция дает право для нанесения воздушных ударов по силам Каддафи с целью защиты мирного населения.

После голосования в Совбезе главы США, Великобритании и Франции значительную часть ночи на 18 марта провели в телефонных переговорах, согласовывая свои возможные дальнейшие действия.

Мнение Барака Обамы, Николя Саркози и Дэвида Кэмерона было единым: ливийским властям придется уважать решение Совбеза и выполнить все требования, которые содержатся в документе.

Со ссылкой на французские дипломатические источники агентсво "Рейтер" сообщает: нанесение ударов по силам Каддафи может начаться в ближайшие часы при возможном участии сил Франции, Великобритании, а также, вероятно, США и одной или нескольких арабских стран.

Представитель НАТО заявил, что Североатлантический Союз будет сегодня, 18 марта обсуждать свою возможную роль в военных операциях, связанных с Ливией. С такой же целью экстренное заседание проводит сегодня британское правительство.

По некоторым данным, ожидается участие в операциях британских военных самолетов "Торнадо", возможно, с баз на Кипре. Катар объявил о готовности внести вклад в международные усилия по прекращению кровопролития в Ливии.

РИА Новости приводит точку зрения на проект резолюции №1973 постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Он считает, что документ так и не дал ответов на многие важные, с точки зрения России, вопросы "относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполетной зоны и каковы будут правила и пределы применения силы". Виталий Чуркин заявил, что резолюция приоткрывает "дверь для проведения масштабной военной интервенции".

А тем временем в ночь на 18 марта в Ливии продолжались военные столкновения. Самолеты правительственных ВВС совершили авианалет на Бенгази, сбросив на город несколько бомб. Силы оппозиции ответили огнем из установок ПВО.

В Бенгази ликованием встретили принятие резолюции Советом безопасности ООН: представители повстанцев неоднократно обращались к мировому сообществу с просьбой установить над Ливией бесполетную зону, чтобы защитить их от ударов авиации Каддафи.

Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам подверг критике резолюцию Совета безопасности ООН, назвав ее нечестной, и заявил, что Муамар Каддафи не боится возможных военных операций других стран против правительственных сил Ливии.

По данным телеканала "Арабия" 18 марта бомбардировке правительственной авиации подвергся город Мисрату – единственный оставшийся оплот повстанцев на западе страны.

На востоке Ливии силы Каддафи приближаются к Бенгази – главному центру оппозиции. По городу нанесены авиаудары. Каддафи накануне в радиобращении заявил, что его силы будут действовать безжалостно.
Телеканал "Аль Джазира", однако, привел слова сына Каддафи Сейфа аль-Ислам, что войска не войдут в город, и что в него будут отправлены только, как он выразился, "антитеррористические силы".

XS
SM
MD
LG