Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Генерал Назаров подтверждает сообщения Wikileaks


Абдулло Назаров, ноябрь 2009 года
Абдулло Назаров, ноябрь 2009 года

Генерал Абдулло Назаров подтвердил, что в беседе с сотрудником посольства США обсуждал обстановку в Тавильдаре

Он сообщил, что еще в бытность заместителем председателя Комитета национальной безопасности Таджикистана два года назад встречался с дипломатом, ответственным за политические вопросы диппредставительства США в Душанбе. На этой встрече были обсуждены вопросы, касающиеся ситуации в Тавильдаре, участия членов запрещенных религиозно-экстремистских группировок в этих событиях, таких как Джамаат Таблиг, новый закон о религии, запрет учащихся школ на посещение мечетей, а также другие вопросы, связанные с религиозной безопасностью в Таджикистане.

Назаров рассказал, что на встрече с представителем посольства США, о которой указано в сообщении Wikileaks, он защитил меры, предпринимаемые властями в вопросе ограждения молодежи от влияния опасных, по мнению Душанбе, идей различных незарегистрированных в Таджикистане религиозных организаций.

«Я сказал ему, что несмотря на критику правозащитных организаций, считаю действия властей оправданными, так как в случае попустительств, Таджикистан может превратиться во второй Кашмир».

Сегодня генерал Абдулло Назаров возглавляет Управление КНБ по Бадахшанской области. Связавшись с ним по телефону, мы попросили прокомментировать эту публикацию.

Назаров: Я ему сказал, что Таджикистан это не Америка. Демократия в Америке имеет двухсотлетнюю историю. Однако в Таджикистане ситуация такова, что если власть не станет контролировать деятельность религиозных организаций, то завтра они же свергнут эту власть.

Тем самым я хотел объяснить американцам, что Таджикистан способен защищать свои национальные интересы, а великие державы должны с пониманием относиться к этому и оказывать необходимую поддержку Душанбе. Это будет в пользу демократии, а не экстремизма. Мы видим что происходит с Египтом, и не хотим, чтобы такое повторилось в Таджикистане. Мы не хотим, чтобы экстремистские группировки использовали религию как ширму для достижения целей по захвату власти.

Самое главное то, что власти Таджикистана хотят стабильности мира своему народу.

Озоди: В Wikileaks говорится, что в беседе с американским дипломатом вы также затронули тему учебы студентов в исламских государствах.

Назаров: Мы говорили о том, что эти молодые ребята, которые в основном проходят обучение в религиозных экстремистки настроенных школах Пакистана, или иранского Захидана и других регионов исламского мира, обучаются идеологии, направленной против демократии и Америки. Это очень хорошо, что всех их стали возвращать, мы должны заняться их воспитанием здесь, в Таджикистане.

Озоди: В Wikileaks указывается и на роль Исламского движения Узбекистана. Там говорится, что лидер этой структуры Тохир Юлдаш направил для «поддержки» боевиков в Тавильдару своих людей и пятеро из них были затем задержаны в Дарвазском районе Таджикистана. Считаете ли вы, что действительно эти группы хотели организовать теракт у посольства США В Душанбе?

Назаров: По нашей информации, они ввезли с собой в Таджикистан взрывные устройства и действительно хотели организовать теракт у американского диппредставительства. Этим они хотели сказать, что Таджикистан это нестабильное государство, а ее власти против Америки и американцев. Однако мы вовремя предупредили их действия.

По нашим данным, эти люди задумывали взрыв нового моста, построенного американцами на таджикско-афганской границе. Правоохранительные органы вовремя задержали их.

Беседовал Сайидкосим Киёмпур
XS
SM
MD
LG