Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

RSF заступилась за Дододжона Атовулло


Организация «Репортеры без границ» (RSF) назвала «незаконным» запрос генеральной прокуратуры Таджикистана о задержании и экстрадиции журналиста Дододжона Атовулло.

ЗАСТАВИТЬ ЗАМОЛЧАТЬ

В заявлении организации отмечается, что Атовуллоев получил политическое убежище в Германии в 2002 году и власти Таджикистана «не могут юридически прикоснуться к нему».

12 апреля генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода сообщил, что российской стороне направлен запрос о задержании и дальнейшей экстрадиции Атовулло, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и оскорблении президента Эмомали Рахмона.

Атовулло, главный редактор интернет-издания «Чарохи руз» и председатель политического движения «Ватандор» после начала гражданской войны в Таджикистане проживает за пределами страны.

В 2008 году Таджикистан в очередной раз подал запрос о задержании и экстрадиции известного журналиста, однако Россия тогда заявила, что не может удовлетворить просьбу Душанбе по причине недостаточности оснований для задержания журналиста. По мнению таджикских властей, Атовулло последние годы живет и работает в России.

«Мы надеемся, российские власти, в соответствии с международным правом отклонят запрос, как они это делали и раньше», - говорится в заявлении RSF.

По мнению правозащитников, власти Таджикистана «очень заинтересованы, чтобы заставить замолчать Атовулло».

ЗАПРОС НАПРАВЛЕН, ОТВЕТОВ НЕТ


По словам генерального прокурора, Таджикистан ожидает официального ответа России по данному запросу.

«Он находится в розыске. Мы уже направили необходимые документы в Россию и другие страны, с кем у нас имеются соглашения, с просьбой о его задержании и выдаче Таджикистану. Пока ответов нет»,
- сказал Салимзода.

Ранее Таджикистан не раз обращался к России с просьбой о задержании и экстрадиции критически настроенного журналиста. В 2001 году Атовулло был задержан в аэропорту Москвы после приезда из Германии, однако под давлением европейских лидеров был отпущен на свободу.

По некоторым данным, в начале этого года группа из сотрудников правоохранительных органов и генеральной прокуратуры Таджикистана была направлена в Россию для обсуждения вопроса задержании Атовулло с московскими коллегами. Хотя этой группе не удалось встретиться с вышестоящим руководством России, но, как выясняется сейчас, она вручила правоохранительным России запрос о задержании журналиста.

«ОНИ БОЯТЬСЯ СЛЫШАТЬ ПРАВДУ»


Атовулло «никак не переживает по поводу заявления о своем задержании и продолжает работать в прежнем режиме».

По его словам, «никогда не ощущал давления или преследования со стороны властей той страны, в которой сейчас находится». Он выразил уверенность, что очередной запрос таджикских властей о его экстрадиции останется без ответа. Журналист отверг выдвинутые против него обвинения.

«Те, кто посоветовал дать запрос о моей экстрадиции, ошибается, так как я был задержан еще в 2001 году в России и сразу отпущен на свободу. Они думают, что все, что они делают в Таджикистане, допустимо и в других точках мира»,
- сказал он в интервью Радио Озоди.

По его словам, власти Таджикистана бояться не его, «они бояться слышать правду».

Атовулло отметил, что запрос о его задержании можно рассматривать как предупреждение и другим журналистам в Таджикистане, которые, по их мнению должны знать, что они не только в стране, но и за ее пределами могут контролировать свободу слова.

Он заявил, что по прежнему будет находиться в оппозиции к властям Таджикистана и продолжит вою политическую и журналистскую деятельность.
XS
SM
MD
LG