Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Избрание Паколли президентом Косова признано неконституционным


Беджет Паколли
Беджет Паколли
Президент Косова Беджет Паколли покинул свой пост после того, как Конституционный суд объявил его избрание месяц назад - не соответствующим Основному закону республики, сообщает корреспондент Радио Свобода на Балканах Айя Куге.

Конституционный суд Косова, рассмотрев жалобу оппозиции, объявил президентские выборы, состоявшиеся 22 февраля в парламенте республики, незаконными. Большинство судей сочли, что процедура голосования была нарушена по нескольким причинам. Во-первых, Беджет Паколли был единственным кандидатом в президенты, а закон этого не допускает. Во-вторых, нужно было обеспечить во время голосования кворум - присутствие двух третей депутатов, то есть 80 человек, а в зале их было лишь 67.

Миллионер Паколли стал президентом Косова в третьем туре голосования, когда для избрания требовалось лишь простое большинство голосов. Депутаты от оппозиции бойкотировали эту процедуру.

Правящая в Косове коалиция рассчитывает на проведение на следующей неделе в парламенте новых выборов президента, в которых участие снова примет Беджет Паколли. Местные аналитики предупреждают, что Косову может грозить серьезный политический кризис.
XS
SM
MD
LG