Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Журналист жалуется на давление со стороны руководства Кулябского университета


Бахриддин Сангмадов
Бахриддин Сангмадов

Бахриддин Сангмадов, журналист издания «Пажвок», студент Кулябского университета выражает озабоченность продолжающимся на него давлением.

Бахриддин Сангмадов рассказал в интервью «Озоди», что 8 марта заместитель ректора университета и один милиционер задержали его при фотографировании вырубки деревьев, затем в течение 20 минут подвергли его допросу.

Он отметил, что до сих пор лица, приближенные к руководству вуза, оказывают на него давление за его журналистскую деятельность.

По словам этого молодого журналиста из Куляба, сам процесс допроса проходил не в рамках закона. Сангмадов считает действия руководства университета неправомерными, так как выполнял свои журналистские обязанности.


Бахриддин Сангмадов говорит, что в прошлом на него не раз оказывалось давление за его журналистскую работу, однако последний инцидент впоследствии стал поводом для его исключения из университета и увольнении из издания «Анвори Дониш».

Сангмадов заявляет, что его работа в издании «Пажвок» не нравится некоторым кругам в университете.

Он отмечает, что в ходе допроса 8 марта он пострадал физически и психически, так как на него «оказывалось давление, его запугивали». Сангмадов заявил, что «если этому давлению не будет положен конец, он подаст заявление в суд и обратится в вышестоящие инстанции по защите прав правам человека».


В настоящее время Бахриддин Сангмадов обратился за правовой помощью в Национальную ассоциацию независимых СМИ Таджикистана.

Нурали Солехов, ректор Кулябского государственного университета назвал действия Сангмадова при фотографировании вырубки деревьев «непристойными» и отметил, что этот журналист как и его другой коллега Орзу Хамидов фотографировали без согласования с руководством университета.

По его словам, этот журналист грубо обращался с сотрудниками вуза.
Однако ректор отметил, что не обладает информацией о допросе Сангмадова.

Программа «Ояндасоз»
XS
SM
MD
LG