Пайвандҳои дастрасӣ

Хабари нав

Журналистка Даминова освобождена и направлена на лечение


Асадулло Рахмонов
Асадулло Рахмонов

Журналистку, обвиненную в хулиганских действиях против руководителя Телерадиокомитета, направили на лечение

Суд столичного района Шохмансур сегодня завершил судебное разбирательство в отношении бывшей сотрудницы Таджикского государственного телевидения Хуснигул Даминовой, ведущей программы “Человек и закон” и направил ее на психиатрическое лечение.

Даминова обвинялась в хулиганских действиях в отношении ее бывшего руководителя – председателя телерадиокомитета Таджикистана Асадулло Рахмонова.

Малохат Домуллоджонова, судья суда района Шохмансур после изучения всех деталей дела заявила, что по состоянию здоровья ответчицы принято решение приостоновить рассмотрение уголовного дела в суде и направить Даминову на лечение:

“Принято решение направить ее на принудительное лечение в клинику. Хуснигул Даминова обвинялась в хулиганских действиях, однако после изучения деталей дела, мы пришли к выводу, что обвиняемая не осозновала своих действий во время совершения преступления. Человек, который в силу психических проблем во время совершения преступления не отдает отчет собственным действиям, освобождается от судебного преследования”.

Хуснигул Даминова была освобождена от работы в апреле прошлого года по приказу председателя Государственного телерадиокомитета Таджикистана Асадулло Рахмонова и через короткое время после этого на нее завели дело по обвинению в хулиганских действиях.

Киматгул Ризоева, адвокат Даминовой заявила в интервью Озоди, что еще с первых дней пребывания журналистки под стражей и ознокомления с деталями дела, поняла, что ее клиентка страдает психическим расстройством.

Ризоева считает, что именно поэтому во время неоднократных споров со своим бывшим работодателем по поводу выделения ведомственных квартир для жилья сотрудникам комитета, Даминова пошла на некоторые “противоправные” действия:

“Я поняла ее состояние с первых дней, как познакомилась с ее делом. Она не экстремистка и не террористка. Она бывшая ведущая телевизионной программы “Человек и закон”.

По словам родственников Даминовой, которую сегодня суд освободил из зала суда, скандал с Рахмоновым произошел в момент, когда журналистка пожелала обсудить с Рахмоновым вопрос выделения ей жилья после 16 лет работы на ТВ.

Но охранники не допустили ее в кабинет руководителя, на что она не сдержав эмоции, произнесла много оскорбительных слов.
Кроме того, на следующий день такой же скандал с участием Даминовой был устроен непосредственно в кабинете Асадулло Рахмонова, после чего он написал заявку в суд района Шохмансур. К данному делу также была приложена видеозапись со скандалом Даминовой.

Обвинительная сторона на суде требовала заключения Даминовой под стражу сроком до трех лет.


Реакция защитников прав журналистов

Руководитель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев приветствовал сегодняшнее решение суда в отношнеии известной журналистки, заявив, что суд района Сомони принял “справедливое” решение в отношении этой женщины, страдающей психическими расстройствами.

По мнению экспертов, Даминова начала вести популярную в народе программу “Человек и закон” в сложный послевоенный период нестабильности, когда любое сказанное слово против вооруженных групп и противников государства могло серьезно навредить журналистам. “Она была смелой и беспристрастной ведущей этой серьезной программы”, говорят про нее коллеги.

Мирзонаби Холикзод
XS
SM
MD
LG